Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image

24 - 25 июня 2021 г. руководитель Омского филиала ФБУ «ТФГИ по СФО» Вяткин И.А. и начальник ИАО по ГИЛ Александрова И.Н. приняли участие во Всероссийская научно-практическая конференция «Геологические памятники природы: характеристика, состояние, использование», которая проходила в Горно-Алтайском государственном университете.

Конференция проводилась в организационном партнерстве с Российским геологическим обществом, Российским Комитетом международной программы ЮНЕСКО по геопаркам, Российско-Казахстанским трансграничным биосферным резерватом ЮНЕСКО «Большой Алтай», Алтайским республиканским отделением Русского географического общества, Национальным исследовательским Томским государственным университетом, Югорским государственным университетом, Новокузнецким институтом (филиалом) Кемеровского государственного университета, Иркутским государственным университетом.

В Конференции приняли участие 17 научных, образовательных, производственных организаций из 10 регионов РФ. Конференция проходила в очном формате с использованием дистанционных технологий. Вяткин И.А. и Александрова И.Н. выступили с докладом: «Геологический памятник природы регионального значения «Берег Черского» - перспективный объект для геотуризма в Омской области».

По итогам работы конференции была подготовлена резолюция, которая объединила предложения по дальнейшей работе учёных, производственников и органов власти в сфере сохранения геонаследия и развития об экономике регионов с его помощью и при активном участии местного сообщества, в т.ч. коренных малочисленных народов.

По итогам конференции в III – IV квартале 2021 г. будет издан и распространен сборник трудов.

В рамках конференции 25-26 июня 2021 г. (Кочеева Н.А., Мерзликин И.) для участников была проведена геологическая экскурсия по территории Алтайского геопарка. В ней приняли участие И.А. Вяткин и И.Н. Александрова. На протяжении 400 километров от г. Горно-Алтайска до восточной оконечности Курайской межгорной котловины участники конференции познакомились с рядом уникальных геологических и геоморфологических, а также историко-культурных объектов (водно-ледниковыми формами рельефа, тектоническими разломами и сопутствующими им зонами оруденений, древними курганами и наскальными рисунками эпохи палеолита, неогена и бронзового века, интересными петрографическими объектами, селевым комплексом «Марс», долины рек Катунь, Чуя, Каракол.

Сотрудники Омского филиала ФБУ «ТФГИ по СФО» получили богатый опыт по проведению геологических экскурсий и развитию геологического просвещения, важного для становления мировоззрения молодого поколения.