Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image

Бурение водозаборной скважины для водоснабжения жилого дома без оформления лицензии на право пользования участком недр с целью добычи подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения возможно при соблюдении некоторых условий.

В соответствии со статьей 19 Закона РФ "О недрах" собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков использование для собственных нужд подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Под использованием для собственных нужд подземных вод понимается их использование для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.

Подземные воды, имеющиеся в границах земельного участка и используемые для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, не могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому.

Отнесение водоносных горизонтов к первому от поверхности и установление невозможности его использования для централизованного водоснабжения осуществляется территориальными органами управления государственным фондом недр совместно с органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Приказом Управления по недропользованию по Омской области  от 23.12.2009 года № 193 на территории Омской области утвержден перечень первых от поверхности водоносных горизонтов, не являющихся источником централизованного водоснабжения.

Итак, подведем итог:

Если:

  1. Вы являетесь собственником земельного участка, имеете всю необходимую документацию, подтверждающую Ваше право владения (пользования) земельным участком,
  2. используете подземные воды исключительно в бытовых целях (не для питьевого водоснабжения или коммерческой деятельности),
  3. объем извлечения подземных вод составляет менее 100 кубических метров в сутки
  4. Ваша скважина обустроена на водоносный горизонт, указанный в Перечне первых от поверхности водоносных горизонтов…,

то оформление лицензии на право пользования недрами не требуется.