Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image

26 ноября 2020 г. в Омском государственном историко-краеведческом музее открылась выставка «Мегафауна».

В презентации выставки приняли участие руководитель Омского филиала ФБУ «ТФГИ по СФО» И.А. Вяткин, а также сотрудники филиала И.Н. Александрова, Е.С. Никитина, Е.Ф. Ларина.

В 2009 году филиал передал музею ряд палеонтологических экспонатов, в том числе знаменитого мамонта Федора, найденного в 2000 г. и раскопанного в 2001 г. сотрудниками Омского филиала и членами их семей совместно с Томским гос.университетом. Часть костей этого гиганта представлены на выставке. Филиалом также были переданы два фильма о раскопкам мамонта Федора, названного так учениками Ф.И. Новикова – известного в Омском Прииртышье талантливого педагога, просветителя, руководителя детс4ко-юношеского геологического движения, одного из основателей Омского территориального фонда геологической информации. Фильмы будут демонстрироваться в течение всего периода работы выставки и останутся в музее.

На презентации И.А. Вяткин красочно рассказал о народных раскопках мамонта Федора в 2000-2001 и открытиях в геологическом строении долины Иртыша, связанными с результатами раскопок.

Надо отметить, что Омский государственный историко-краеведческий музей имеет большую палеонтологическую коллекцию, которая насчитывает 2,5 тыс. единиц хранения. На протяжении многих лет она пополняется остатками древних животных, привезенными из экспедиций по Омской области, найденными жителями региона. В 2019 г. Омская таможня передала музею около 100 костей представителей мегафауны, которые были изъяты при незаконной перевозке через границу. Наиболее интересные экспонаты посетители смогут увидеть на выставке. Среди них скелет первобытного медведя, обнаруженный археологом К.Н. Тихомировых на Иртыше, а также кости мамонта, извлеченные сотрудниками ОмскВодоканала в поселке Черемушки в 2016 году. Среди последних находок, обнаруженных палеонтологом, членом РГО А.А. Бондаревым и сотрудниками отдела природы ОГИК музея во главе с В.Г. Никоновой такие уникальные экспонаты, как фрагменты скелета шерстистого носорога (и даже его шерсть), пещерного льва, гиены, мастодонта, гиппариона, древней лошади и других видов мамонтовой фауны. Все они обитали в Прииртышье в раннем плейстоцене. На выставке можно проследить путь экспоната: от момента его нахождения в недрах земли и до попадания в музейные витрины, увидеть декоративные и бытовые изделия разных периодов из кости древних животных.

Выставка будет работать в декабре 2020 г. – январе 2021 г.