Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image
  • image
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

С 26.07.19 по 5.08.19 Омская сборная юных геологов «Омские мамонтята» в составе 8 обучающихся  и двух руководителей приняли участие в ХII Всероссийской открытой полевой олимпиаде юных геологов, которая прошла на базе ДОЛ «Юбилейный» Новосибирской области.

В олимпиаде приняли участие 38 команд из различных регионов России, а так же из ближнего зарубежья (Монголии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Киргизии).

Сборная команда омской области «Омские мамонтята» заняла 21 общекомандное место в геологических соревнованиях олимпиады.

В отдельных видах геологических соревнований наши обучающиеся заняли следующие места:

  1. «Основы техники безопасности» (Евсюкова Мария, Шевчук Вадим, Проскуряков Иван) - 30 место;
  2. «Организация полевой стоянки» (Никитин Денис, Салабутин Вадим, Тимонин Кирилл, Хуснулин Илья) – 17 место;
  3. Гидрология» (Моисеенко Евгений, Шевчук Вадим) - 16 место;
  4. «Геологический маршрут» (Евсюкова Мария, Салабутин Вадим, Моисеенко Евгений) - 25 место;
  5. «Радиометрия» (Моисеенко Евгений, Шевчук Вадим)- 10 место;
  6. «Нефть и газ» (Салабутин Вадим, Хуснулин Илья) - 34 место;
  7. «Шлиховое опробование» (Никитин Денис) - 11 место;
  8. «Палеонтология» (Проскуряков Иван) - 30 место;
  9. «Минералогия» (Евсюкова Мария) - 21 место;
  10. «Геологический разрез» (Тимонин Кирилл) - 6 место;
  11. «Геологический памятник» (Салабутин Вадим) - 14 место.

Всероссийская олимпиада была очень насыщена интересными мероприятиями, которые привлекли внимание всех участников: и детей, и взрослых. Среди них – конференция юных геологов, где ребята из разных регионов России и соседних стран очень ярко рассказали о своей деятельности. Омский исследователь Хуснулин Илья, выступивший с докладом «Исследование оврага Новотроицкий», занял 13 место и получил диплом участника I юношеской научно-практической конференции. На выставке «Геология и мы» член команды Евсюкова Мария получила грамоту за 4 место. В конкурсе «Поделки из камня» «Омские мамонтята» заняли 6 место, в конкурсе рисунка Проскуряков Иван занял 15 место. Никитин Денис занял 1 место в соревнованиях по практическому применению микрокомпьютера «Raspberrlly Pi» в полевых условиях и получил его в качестве приза. Это было здорово!

Ежедневно на различных площадках лагеря юные геологи посещали мастер-классы по геофизике, которые проводили молодые ученые и производственники из различных организаций – Новосибирского университета, Московского университета и т.д. Ребята с большим интересом увидели на практике как работают современные российские технологии электро-магнитно и сейсморазведки, авиаразведки (с помощью БПЛА-квадрокоптера).

Видеолекции председателя Омского регионального отделения РГО И.А. Вяткина из серии «Вся наша жизнь - экспедиция» об истории открытия и изучения Россией Арктики и Антарктики, председателя Новосибирского отделения РГО И.В. Новикова о роли рельефа в героической обороне Севастополя в 1941-42 гг., а также замечательный фильм новосибирских молодых ученых об экспедиции на «Арктическом плавучем университете» и о профессии полярного геолога привлекли всеобщее внимание и неподдельный интерес, собирая солидные аудитории в летнем кинотеатре лагеря «Юбилейный».

Юные геологи сборной команды Омской области приняли активное участие в спортивных мероприятиях, проводимых в ДОЛ «Юбилейный», на базе которого проживали все участники Всероссийской олимпиады. В лагерной спартакиаде в соревнованиях по плаванью Салабутин Илья получил грамоту за 1 место. Между командами лагерных корпусов состоялись соревнования по волейболу и футболу. Члены Омской команды внесли свой вклад в эти соревнования и получили медали и дипломы за 3 место в соревнованиях по волейболу.

Обучающимся участникам олимпиады была предоставлена возможность побывать на экскурсиях по геологическим музеям Новосибирских университетов, педагоги побывали на производственных объектах - каменноугольном карьере комбината «Антрацит» и Новосибирской ГЭС.       

Веселой и разнообразной была активная развлекательная программа олимпиады – визитка команд-участников, зрелищное открытие и закрытие смены с орлятским кругом под звездным небом.

Многие ребята именно здесь, на олимпиаде твердо решили стать в ряд российских геологов и геологами семи наших соседей – государств СНГ. И самое главное – каждый все глубоко прочувствовал и понял, что и он может и должен внести свой посильный вклад в развитие Отечества.

Зам. руководителя команды «Омские мамонтята» Р.Г. Валитов,

руководитель Омского филиала ФБУ «ТФГИ по СФО» И.А. Вяткин