Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image

С 6 по 16 июля сотрудники Омского филиала (Антонюк Н.П. – ведущий инженер ИАО по ГиЛ, Барсукова Н.Н. – заместитель начальника ИАО по ГиЛ) вместе  с юными геологами Омской области их руководителями и родителями, провели экспедицию в Восточную Сибирь в южное Прибайкалье. Целью экспедиции являлось ознакомление с геологией Прибайкалья, осмотр геологических разрезов, сбор коллекции минералов.

Сотрудники филиала с юными геологами посетили водопад на р. Кынгырга, где в целом получили представление о геологии данной местности, ознакомились с местными горными породами, обнажением известняков, которое закрыто моренными отложениями.

Далее юные геологи с наставниками прошли увлекательный и запоминающийся маршрут по горному хребту Хамар-Дабану. У кого-то сил хватило дойти до туристической базы, некоторые поднялись до метеостанции, а самые выносливые  покорили пик Черского!

Для сбора коллекции минералов сотрудники филиала и другими участниками экспедиции посетили мраморный карьер «Перевал». На отвалах карьера  были отобраны  образцы минералов, которые в дальнейшем будут использованы юными геологами для работы в кружках.

Участники экспедиции посетили историко-минералогический музей в г. Слюдянка. Геолог и основатель данного музея – Русских Ю.А. познакомил юных геологов с минералами Восточных Саян и Прибайкалья, ребята посмотрели геологическое снаряжение, с которым геологи работали в 50-60 гг. прошлого века, а также получили информацию о геологических работах, проводившихся в Прибайкалье.

В дальнейшем ребята планируют написать учебно-исследовательские работы по результатам своих исследований, сотрудники филиала будут им оказывать консультативную помощь.

Подробный рассказ об экспедиции можно скачать ниже.