Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image
  • image
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

            19 июня 2018 г. в р.п. Черлак на берегу Черлакского затона был проведен традиционный День Иртыша, который уже третий год подряд проводит БУ Омской области «Центр парусного спорта» (директор Щербаков С.Б.), Омское региональное отделение ВОО «Русское географическое общество» (председатель И.А. Вяткин) совместно с Омским филиалом ФБУ «ТФГИ по СФО» и общественной организацией «Павлодарский Дом географии» (директор А.А. Вервекин, г. Павлодар, Республика Казахстан) при всемерной поддержке администрации Черлакского  муниципального района (глава района Е.Г. Сокуренко).

            В рамках Дня Иртыша, являющегося частью международной экспедиции «Иртыш – река жизни», была открыта уже вторая международная детско-юношеская парусная школа. В течение недели около 40 ребят от 9 до 17 лет из Омска, Павлодара и Черлака в акватории Черлакского затона будут познавать азы парусного спорта, соревноваться в мастерстве яхтсменов под руководством прославленных мастеров паруса из Омского яхт-клуба и клуба «Водник» В.Л. Вакарина (капитана яхты «Жемчужина») и старпома А.Г. Стадлера, старпома яхты «Сибирь» В.И. Заздравных и известного яхтсмена А.П. Чулкова, прошедшего в 2000-2001 гг. на знаменитой яхте «Сибирь» кругосветку. В работе школы принимают активное участие 16 детей из Павлодара под руководством члена ПавГео В.Г. Бормана.

            Важной акцией Дня Иртыша стал совместный экологический субботник по уборке побережья Черлакского затона, проведенного в рамках реализации воззвания Президента России В.В. Путина о «генеральной уборке» на территории страны – берегов рек, озер, лесов и населенных пунктов. В субботнике приняли активное участие руководитель Омского филиала ФБУ «ТФГИ по СФО» И.А. Вяткин, сотрудники филиала И.Н. Александрова (член РГО), Т.Н. Горчакова, В.В. Кузнецов, а также члены ПавГео и павлодарские яхтсмены, а также волонтеры р.п. Черлак.

            В результате субботника от мусора было освобождено побережье Черлакского затона на площади около гектара (собрано более 25 мешков мусора).

            В заключение праздника был проведен концерт, где звучали песни об Иртыше в исполнении солистов-волонтеров из р.п. Черлак и организовано катание детей на прославленных яхтах «Сибирь» и «Жемчужина» по акватории затона.