Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image

"Омская индустрия", № 3, 2005 г. с. 65

МОГИЛЬНИКОВА В. Л.
Начальник отдела мониторинга использования
подземных вод



МОНИТОРИНГ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД НА ТЕРРИТОРИИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

В 2004 году ФГУ "Территориальный фонд информации по природным ресурсам и охраны окружающей среды МПР России по Омской области" была разработана ИС "Кадастр буровых скважин на воду", которая внедрена в производственный цикл сбора и обработки информации
Потребность создания информационной системы "Кадастр буровых скважин на воду по Омской области" обусловлена значительным накоплением информации по буровым скважинам (более 17 тыс.) в рамках ведения федерального кадастра подземных вод, а также возросшим спросом на данную информацию со стороны недропользователей для оформления лицензий на недропользование и МПР России для составления федеральных реестров гидрогеологических скважин различного назначения (Распоряжение МПР России № 540-р от 03.12.2003 г.).
Работа по созданию ИС "Кадастр буровых скважин на воду" выполнялась в 3 этапа:
1. Разработка базы данных "Кадастр буровых скважин на воду" в среде MS Access. При разработке структуры базы данных за основу были взяты требования по составлению учетных карточек на буровые скважины и требования по составлению федеральных реестров гидрогеологических скважин различного назначения.
2. Перенос кадастровой информации о буровых скважинах с бумажных носителей в электронную информационную систему (более 17200 скважин).
3. Внесение в ИС дополнительных сведений о скважинах из отчетов недропользователей о выполнении лицензионных соглашений, отчетов буровых организаций, актов о ликвидации скважин, а также скважинах, не поставленных своевременно на кадастровый учет.
По состоянию на 01.07.2005 г. общее количество скважин, пробуренных в 1907-2005 г.г. на территории Омской области, зафиксированных в базе данных - 17707, из них 17324 скважин состоит на кадастровом учете.
Сведения в базе данных кадастра к настоящему времени обновлены по 6539 скважинам (местонахождение, сведения об использовании, балансодержатель и т.д.), включая лицензированные.

Таким образом, появление ИС "Кадастр буровых скважин на воду" позволило наладить оперативный доступ к кадастровой информации, своевременной ее корректировки и ее анализа, а также выявило ряд проблем, связанных с учетом буровых скважин на воду, которые требуют четкой управляющей системы, в том числе налаженного цикла оборота информации между хозяйствующими субъектами, буровыми организациями, территориальными органами федеральных органов управления госфондом недр, региональными органами области и ФГУ "ТФИ по Омской области" .


На данном этапе продолжается внесение в эту базу данных дополнительной информации по скважинам (сведений о водоносности, качеству воды, конструкции и оборудования скважин).
В 2004-2005 г.г. информацией из ИС "Кадастр буровых скважин на воду" воспользовались около 50 организаций различного профиля, органов госвласти и правоохранительных органов. Это буровые организации ("Востокбурвод", ЗАО "Родник", ООО Аквасервис" и т.д.), отдел водных ресурсов по Омской области, территориальное агентство по недропользованию по Омской области, ЦМГС ФГУДП "ОГРЭ", главы администраций районов, частные организации.