Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image
  • image
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

С 29 июля по 6 августа в Томске проходила VIII Всероссийская открытая полевая олимпиада юных геологов. Она принесла мне бурю положительных эмоций. Все началось еще в первый день, когда, только выйдя из автобуса, я встретил своих знакомых, с кем я встречался на других олимпиадах и соревнованиях. Но это было только начало! В этот же день было открытие олимпиады. Это было замечательное шоу барабанщиков, затем шоу самолетов и парашютистов. Все это вызвало у меня восторг и восхищение. А вечером, когда уже стемнело, раздались залпы салюта. Такого открытия я и представить себе не мог!

На следующий день начались конкурсы. Я радовался за наших ребят, которые заняли второе место в соревновании по технике безопасности. Это наш лучший результат на протяжении всех олимпиад, в которых участвовала  Омская область. 1 августа меня ждало первое испытание конкурс «геологический разрез». Его я удачно провалил. Занял всего лишь 20-е место. До  следующих соревнований я отдыхал три дня. Мы занимались самодеятельностью. Для нас устраивали концерты. За что спасибо нашим вожатым, которые не только помогали нам создавать творческие номера, но и поддерживали в трудную минуту и настраивали на победу.

4 августа для меня предстоял самый сложный день. В этот день были конкурсы «Палеонтология» и «Геологический памятник природы». Этот день, пожалуй, был самый лучший. Я удачно выступил на «памятнике», ответил на все вопросы, которые мне задавали судьи, а они были не легкие. Через два часа я пошел на «палеонтологию». Мне попались коралл, брахиопода и трилобит, правда, от трилобита  досталась только хвостовая часть, но это не помешало мне определить его род. И как я радовался на следующий день, когда узнал, что по «палеонтологии» у меня 7-е место, а по памятнику 3-е место. Для меня это было неожиданностью.

6 августа уже в 11 часов началось закрытие. Снова нам устроили шоу. На этот раз для нас выступали танцоры. Было очень красиво, но нам всем было очень грустно расставаться со всеми теми, с кем мы успели подружиться за эти дни.

И все же от этой олимпиады не осталось грустных воспоминаний. Она принесла только положительные эмоции!!!

 

Голубев  Иван, детское объединение «Юный геолог» ГОУ ОО ДОД ОДЮЦТиК, МОУ «Красноярская СОШ»