Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image

На осенних каникулах «Калачинские юные геологи» (клуб «КАЮГ») МКОУ «СОШ № 2» отпраздновали свой День рождения. Гостями праздника стали Глава Администрации Калачинского муниципального района Цыганков Вадим Игоревич, его заместитель по социальным вопросам, Председатель Комитета по образованию Суслова Валентина Ивановна, кандидат в депутаты Законодательного Собрания  Омской области от партии «Единая Россия» Макаров Александр Владимирович, профессор, Заслуженный эколог РФ Новиков Федор Иванович, заместитель директора «Областного детско-юношеского центра туризма и краеведения» Жидкова Екатерина Васильевна, юные геологи из р. п. Кормиловка, из Ивановской средней школы Калачинского района, администрация школы (директор Суслов Владимир Максимович), родители, бывшие кружковцы — выпускники «КАЮГ»а и еще много  друзей. Праздник начался с презентации клуба. В своей Визитной карточке ребята представили свой клуб.

 

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА
КЛУБА «КАЮГ»

 

1.

Физику преподают.

Теоремы мучат.

Я б в геологи пошел

Пусть меня научат.

 

8.

Мы ходили по Уралу.

Собирали минералы.

Хочешь с нами в поле, друг,

Приходи к нам в клуб «КАЮГ».

2.

В школе создан клуб «КАЮГ».

Это что за диво?

Нас геологи зовут.

Выглядим – красиво!

 

9.

Красноярские Столбы...

Всей России вы видны.

И на них КАЮГ бывал,

Минералы изучал.

3.

А занятия у нас -

Прямо всем на зависть,

А сейчас мы вам расскажем

Чем мы занимались.

 

10.

На Алтае интересно!

Замечательное место!

Величаво и красиво.

Как прекрасна ты, Россия!

4.

Лето мы не отдыхали -

Нашу область изучали.

Все плотины описали,

На канале побывали.

 

11.

За границей побывали,

Боровое прошагали.

Забиралися за тучи.

Ну, а дома все же лучше.

5.

Кости мамонта мы ищем,

По логам и речкам рыщем.

Все меандры изучили

И про цирки не забыли.

 

12.

Там, где пехота не пройдет,

Где бронепоезд не промчится.

«КАЮГ» на пузе проползет

И ничего с ним не случится.

6.

Говорят «Овраг – наш враг».

Мы же не согласны -

Обнажения в оврагах

Выглядят прекрасно!

 

13.

Ездим на олимпиады,

Получаем мы награды.

Лучше всех наш Клуб, мой друг.

Приходи к нам в Клуб «КАЮГ».

7.

Мы расскажем по секрету -

Под рукой всегда рюкзак.

Любим мы бродить по свету,

Изучать и просто так.

14.

Если ночью Вам не спится,

По ночам палатка снится.

Значит ты геолог, друг,

Приходи к нам в Клуб «КАЮГ».

 

Первым поздравил ребят  Цыганков В. И. Нужно отметить, что Вадим Игоревич интересуется деятельностью юных геологов, поддерживает все их проекты. По его распоряжению был приобретен специально для обучающихся района большой комфортабельный автобус, на котором  юные геологи этим летом совершили экспедицию на озеро Эбейты и Амринскую балку.

Но прозвучало не только поздравление. Вадим Игоревич рассказал следующее. Поступил  запрос от жителей села Новый Свет. Там, в пойме реки Оми, есть меандровое озеро, которое  постепенно превращается в болото, умирает. А это единственное место у села, где можно было порыбачить, отдохнуть семьей. Жители просят выяснить причину этого процесса и как его предотвратить. Вадим Игоревич попросил юных геологов связаться с учеными-гидрологами и совместно  создать проект спасения озера. Это ли не признание и доверие ребятам. На первом же заседании было решено срочно заняться озером, а летом провести экспедицию по пойменным озерам Калачинского района и создать Паспорта на каждое из озер, а их у нас 16.

С какой любовью и восхищением говорила о каюговцах Валентина Ивановна Суслова. Ребята помнят ее как директора нашей школы, а сейчас ни одно мероприятие не обходится без Валентины Ивановны. Нужен транспорт для проведения   экспедици — к Валентине Ивановне, гости на озере Эбейты — Валентина Ивановна и Владимир Максимович, директор школы, радуемся своими успехами — с Валентиной Ивановной.

Ребятам и родителям было приятно поздравление Макарова Александра Владимировича. Он отметил, что удивлен тому, что в Калачинске есть такой клуб, пообещал в дальнейшем оказывать всяческую поддержку развитию  и подарил копировальную технику «CENON» для оформления результатов  исследований и докладов юных геологов.

С особой теплотой и вниманием слушали юные геологи поздравление Федора Ивановича Новикова. Это по его инициативе и методической поддержке десять лет назад в Калачинске появилось первое детское объединение геологической направленности. Сколько новых тем для исследований, маршрутов экспедиций подсказаны нам Федором Ивановичем. Он наш незаменимый научный руководитель и просто друг детей, всю свою жизнь посвятивший им. Он  тоже приехал не просто с поздравлениями, а привез нам очень интересное предложение — создать на базе клуба «КАЮГ» Детско-юношескую геологическую партию по изучению геологии Омского Прииртышья. Ребята с восторгом приняли данное предложение, хотя и понимают, что это почетно и очень ответственно. Будем  сотрудничать дальше.

Поздравлений было много. Гордостью за ребят, любовью к ним было пронизано выступление нашего директора школы Владимира Максимовича Суслова. Это он переживает за все наши конкурсы, олимпиады и, наверное, очень тревожится за нас, когда мы далеко от дома в поле.

Самые теплые слова прозвучали от родителей, которые довольны, что их дети заняты делом. В такое непростое время они спокойны в том, что ребята учатся общаться, дружить, им некогда слоняться без дела, в клубе нет ребят с вредными привычками, они воспитываются на идеалах выдающихся людей, ученых-геологов.

Коллеги-кружковцы отмечали, что главное отличие каюговцев от других ребят — это крепкая настоящая дружба, кружок - настоящая семья.

Много хороших слов и пожеланий было сказано, много подарков получил клуб. Но мы с ребятишками отмечаем, что это был не просто праздник, он превратился в Программу дальнейшего действия, а это говорит о том, что клуб живет, имеет много друзей и единомышленников, будет и в дальнейшем развиваться.

Руководитель клуба «КАЮГ» Плащенко Л.М., 2011 г.