Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image
  • image
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

05 апреля 2011 года состоялось отчетно-выборное собрание Омского регионального отделения общественной организации «Российское геологическое общество», на котором подведены итоги работы отделения за период с 2006 по 2010 годы.

Кроме членов отделения на собрании присутствовали приглашенные участники, в том числе заместитель Главы, председатель Комитета по образованию Администрации Калачинского муниципального района В. И. Суслова.

С основным докладом о деятельности отделения за отчетный период выступил председатель А. А. Файков. Более подробно о детско-юношеском геологическом движении (ДЮГД) в Омской области, а также с дополнениями к докладу и предложениями по совершенствованию деятельности отделения выступали Л. М. Плащенко, А. А. Соковикова, М. Л. Захарченко, В. И. Суслова, Л. А. Бутенко, И. А. Вяткин, В. Д. Целюк, В. В. Туманцев.

В выступлениях было отмечено, что Омское региональное отделение существует 10 лет – с 2001 года. На 5 апреля 2011 года в отделении состоит 39 членов.

Главными направлениями деятельности отделения в отчетный период были: организация и поддержка ДЮГД, активная пропаганда геологических знаний и профессии геолога с целью развития Омского региона.

В 2006-2010 годах в Омской области под руководством членов отделения работало от 4-х до 6 кружков юных геологов, с численностью в разные годы от 60 до 130 человек. В настоящий момент работает 5 кружков: в г. Омске, р. п. Кормиловке, с. Красноярке (Омский район), г. Калачинске и д. Ивановке Калачинского района.

Основными направлениями деятельности ДЮГД Омской области являются следующие:

  1. Кружковая деятельность, теоретические, практические и полевые занятия, в том числе геологические экспедиции и экскурсии.

Так, например, в 2006 году были организованы экспедиции в Нижнеомский, Горьковский, Муромцевский районы Омской области с участием юных геологов совместно с ФГУ «ТФИ по Омской области» и Омским региональным отделением ВОО «Русское географическое общество». Организована экскурсия на Тарский горно-обогатительный комбинат и семинар для руководителей кружков. До 2006 года было проведено три аналогичных экспедиции – в Муромцевский район (оз. Данилово и долина р. Тары), Крутинский и Тарский районы.

2.   Проведение областных геологических олимпиад.

Первая олимпиада юных геологов была проведена в 2006 году. К апрелю 2011 года в Омской области проведено 6 олимпиад, в которых ежегодно участвуют от 35 до 45 обучающихся.

3.   Участие команды юных геологов в Сибирских (г. Новосибирск) и Всероссийских (гг. Красноярск и Таганрог) геологических олимпиадах. Последние три года юные омичи участвовали во Всероссийских Интернет-олимпиадах для школьников по геологическому направлению. По итогам участия в российских мероприятиях омская команда стабильно занимает места в первой двадцатке, а по отдельным конкурсам – призовые места.

4.   В 2006 году в рамках деятельности отделением был создан и распространен справочник «Спутник юного геолога».

С отдельным, интересным отчетом о работе клуба «Калачинские юные геологи» (КАЮГ) выступила его руководитель Л. М. Плащенко.

Деятельность Омского регионального отделения РосГео по работе с юными геологами получила высокую оценку Президента РосГео Виктора Петровича Орлова. Одновременно всеми участниками особо подчеркивалась острая проблема отсутствия средств для поддержки детско-юношеского геологического движения Омской области – с 2009 года прекратилась финансовая поддержка Минпрома Омской области, нет на эти цели и спонсорских средств.

Члены Омского регионального отделения РосГео инициативно организовывали и принимали активное участие в реализации других значительных проектов и мероприятий регионального и Всероссийского масштаба.

5.  В конце 2005 года была завершена работа над 2-й редакцией книги «Земля, на которой мы живем. Природа и природопользование Омского Прииртышья». Книга издана в 2006 году и распространена в широких кругах общественности, в т. ч. в общеобразовательных школах Омской области и библиотеках. Работу по завершению, изданию и распространению книги во многом проводили члены общества Ф. И. Новиков, И. А. Вяткин, А. А. Файков, И. Н. Шипицина и др.

6.  В течение 2007-2010 годов была создана книга «Люди и недра. История геологического изучения и освоения недр территории Омской области», объемом около 700 страниц. Книга подготовлена к изданию коллективом членов Омского отделения во главе с редколлегией (главный редактор И. А. Вяткин). В тексте упоминается 391 фамилия работников геологической отрасли, размещены биографии около 50 персоналий. В создании книги активно участвовали ветераны геологической службы России и работающие геологи: А. В. Гусев, А. А. Затворницкий, В. И. Круглов, Н. Т. Мартынов, А. Н. Миленин, И. И. Миленин, Н. П. Миленин, С. С. Парфенов, Е. Н. Федотов, В. П. Халаев и другие.

Активную работу по поиску средств для издания книги проводили члены Омского отделения – А. П. Максимов, В. Д. Целюк, Л. Е. Гавва, Н. К. Фалалеев и другие Финансовую поддержку отделению оказали 15 организаций-недропользователей: ОАО «Новосибирскнефтегаз», ООО «Росс Энтерпрайз», ООО «Омсквинпром», ООО «Сибстрой», ОАО «Сургутнефтегаз», ООО «Гидротранссервис», ОАО «ОмскТИСИЗ», ОАО «Газпромнефть-Восток», ОАО «Завод розлива минеральной воды «Омский», ЗАО «Сибирская органика», ОАО «ОмскТИСИЗ», ОАО «ОГРЭ», ООО «ИНТА-СТРОЙ». Сбор недостающих средств продолжается.

7.  В 2008 году отделение совместно с ОАО «Омская геологоразведочная экспедиция» провели Вечер памяти начальника Омской ГРЭ Владимира Дмитриевича Дергачева. Владимир Дмитриевич был заместителем председателя отделения, вел большую работу по ДЮГД и участвовал в ряде других мероприятий.

8.   В 2008 году состоялся VI Всероссийский съезд геологов, в котором участвовали представители Омского отделения А. А. Файков, А. В. Гнеушев, Н. П. Антонюк.

9.   В 2009 году Омское отделение участвовало в гражданском областном форуме, организованного Правительством Омской области: был сделан стенд с описанием всех направлений деятельности, впервые дана реклама книги «Люди и недра. История геологического изучения и освоения недр территории Омской области», показаны фильмы о месторождениях полезных ископаемых, организована небольшая выставка коллекции минералов.

10.  В 2010 году была завершена работа по созданию «Энциклопедии Омской области». Целый ряд статей издания посвящен геологической отрасли региона. Энциклопедия уже издана двумя тиражами общим количеством в 2800 экземпляров. Члены общества – главный редактор раздела «Природа, природопользование и туризм» И. А. Вяткин, Г. А. Вяткина, Ф. И. Новиков, В. С. Баженов, Н. П. Антонюк, А. П. Максимов, Н. К. Фалалеев и другие участвовали в подготовке данного труда, и многие фамилии геологов появились в Энциклопедии благодаря им.

11.  В 2010 году совместно с геологическими организациями проведено крупное мероприятие – памятная экскурсия на уникальный геологический объект Берег Черского, посвященная 165-летию со дня рождения первого ученого-геолога Западной Сибири и Омской области Ивана Дементьевича Черского. В мероприятии участвовало около 60 человек, в том числе юные геологи, руководители кружков и Администрация Ленинского округа. Экскурсию организовывал Ф. И. Новиков, проводили Н. П. Антонюк, В. В. Туманцев. Подготовлено письмо в Администрацию Ленинского округа г. Омска и Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области с предложением по восстановлению у Берега Черского статуса геологического памятника – особо охраняемой природной территории регионального значения. Работы в этом направлении ведутся, можно надеяться, что в 2011-2012 годах статус будет восстановлен.

12.   В СМИ идет ежегодная публикация материалов по различным вопросам, связанным с геологией и недропользованием (Ф. И. Новиков, И. А. Вяткин, В. В. Гоношилов и другие). На Омском радио 19, 30-31 марта и 1 апреля 2011 года прошел цикл передач «Неопознанная вселенная» с участием И. А. Вяткина и Ж. А. Доля. Они рассказали о Тюкалинском землетрясении 2003 года, о недрах, геологах и истории геологического изучения Омской области».

13.   В последний день апреля в Омском филиале ФГУ «ТФГИ по Сибирскому федеральному округу» прошла первая встреча ветеранов геологической службы – представителей пяти организаций.

Финансирование деятельности Омского отделения в 2006-2010 годах осуществлялось за счет двух источников.

– программы «Геологического изучения и воспроизводства минерально-сырьевой базы территории Омской области» (до 2009 года ежегодно по 100 тысяч рублей). В 2009 году программа была закрыта, как и ряд других областных программ, финансирование ДЮГД прекратилось.

– спонсорских средств около 20 предприятий, преимущественно недропользователей, объем которых в 2006-2010 годах составил более 800 тыс. рублей.

За активную плодотворную работу, поддержку детско-юношеского геологического движения Омской области Почетными грамотами ОРО ОО «РосГео» награждены Ф. И. Новиков, В. Д. Целюк, И. В. Инбушанов, В. А. Левицкий, В. В. Туманцев, В. Ф. Смирнов, Н. П. Антонюк, В. И. Суслова, Л. М. Плащенко, А. А. Соковикова, М. Л. Захарченко, Л. А. Михеева, А. М. Васильев, В. М. Суслов, В. В. Ведут, Л. Е. Гавва, А. В. Гнеушев, А. И. Кныш, А. Н. Сабитова, А. П. Максимов, Н. К. Фалалеев, И. Н. Мухачева, Е. С. Никитина.

За многолетний, плодотворный труд в составе Омского регионального отделения решено направить в г. Москву представление на награждение Почетной грамотой РосГео Александра Алексеевича Файкова.

Работа ОРО ОО «РосГео» за отчетный период признана удовлетворительной.

На собрании избраны новый председатель Омского регионального отделения – генеральный директор ОАО «ОмскТИСИЗ» Иван Васильевич Инбушанов, а также новый состав правления: Н. П. Антонюк, Ф. И. Новиков, О. В. Воронина, И. А. Вяткин, Ж. А. Доля, И. В. Инбушанов, А. И. Кныш, А. П. Максимов, Л. М. Плащенко, В. В. Туманцев, А. А. Файков, Н. К. Фалалеев, В. Д. Целюк.