Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image

В субботу, 8 октября 2011 года, в 13.00 часов на территории урочища Борисовка Тарского района состоится установка и открытие репера – памятного знака «Самая высокая точка на территории Омской области».

Инициатором данного проекта является Омское региональное отделение «Русского географического общества» (ОРО РГО).

Акция по установке памятного знака организована президиумом ОРО РГО (Ф. И. Новиков) совместно с Омским областным туристическим клубом (А. А. Кузьминых, С. И. Викулов), региональной Федерацией спортивного туризма при поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области (С. В. Шелпаков), Администрации Тарского муниципального района (С. В. Зуйков, Н. Ю. Медведева), Омского филиала ФБУ «ТФГИ по Сибирскому федеральному округу» (И. А. Вяткин).

В акции примут участие автотуристы, участники туристического слета-фестиваля «Золотая осень Согра — 2011» и представители организаторов. Всем участникам будут вручены памятные сертификаты ОРО РГО.

Автопробег из 15–20 машин пройдет по маршруту из Омска и Тары: Омск – Тара – Самсоновский мост – дорога на с. Седельниково через д. Новоекатериновку – правый сверток на д. Уразай – дорога на с. Нагорное – на 4-м км сверток налево – 3 км по грунтовой дороге до урочища Борисовка к истоку р. Кайлы.

Вторая ветка – из р. п. Муромцево и с. Седельниково: р. п. Муромцево – с. Седельниково – дорога на д. Уразай и с. Подгорное – д. Уразай – дорога на с. Нагорное – на 4-м км сверток налево – 3 км по грунтовой дороге до урочища Борисовка к истоку р. Кайлы.

Самая высокая точка на территории Омской области над уровнем моря определена Западно-Сибирским филиалом ФГУП «Госземкадастрсъемка – ВИСХАГИ» (Б. Э. Пидгородецкий) и составляет 150,4 метра. Расположена она на территории урочища Борисовка Тарского района вблизи границы с Муромцевским, Седельниковским и Большереческим районами.

Сам репер — памятный знак «Самая высокая точка на территории Омской области» выполнен в виде деревянного пика. Как и в случае с памятным знаком «Географический центр Омской области», установленном в Колосовском районе, новый репер станет местом посещения туристами области, России и зарубежья, проведения краеведческих мероприятий.

На следующем этапе освоения нового брендового объекта Омской области предстоит провести конкурс на проект монументального памятного знака, осуществить поиск меценатов для финансирования проекта, определить заказчика и исполнителя, а затем в установленном порядке зарегистрировать и поставить знак на соответствующий учёт.

Омское региональное отделение РГО обращается к землякам с предложением принять участие в его разработке, продвижении и воплощении.

С предложениями об оказании поддержки проекту обращаться в Президиум ОРО «РГО» по адресу: 644043, г. Омск, ул. Тарская, д. 22, кв. 1 или по телефону (3812) 23-83-65 к Новикову Фёдору Ивановичу, е-mail Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Ждём Ваших предложений!

Посмотреть самую высокую точку Омской области на карте М 1: 100 000