Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image

14 октября 2009 г. в 15.00 в Омском Государственном историко-краеведческом музее прошла презентация выставки «Ледниковый период», на которой представлены экспонаты из палеонтологической коллекции ОГИК музея - черепа бизонов, шерстистых носорогов, пещерного льва и древних медведей, кости мамонта Федора (назван в честь известного краеведа, педагога, заслуженного эколога РФ Ф.И. Новикова) и других животных, обнаруженных на территории Омской области.

 

Экскурсия по выставке, которую провела с.н.с. Вероника Заулицкая, освещала вопросы палеонтологической истории Омской области, происхождения животных, историю вымирания мамонтовой фауны и научного изучения палеонтологических находок.

Руководитель Филиала по Омской области ФГУ «ТФИ по Сибирскому федеральному округу» Вяткин И.А. и ведущий инженер Новиков Ф.И. на открытии выставки «Ледниковый период»

На выставке представлены не только кости и бивни ископаемых животных, обитавших на территории Омской области в ледниковом периоде, но и изделия, изготовленные из них средневековым человеком, используемые в быту в настоящее время и произведения современных мастеров-косторезов.


Изделия из бивня мамонта. Работа костореза Обрядовой В.П.

 


Изделия из кости, изготовленные средневековым человеком

Кости мамонта Федора были обнаружены в 2000 г. близ с. Большекулачье школьником П. Болбиным. В раскопках, организованных летом 2001 г., принимали участие к.г.-м.н., сотрудник Томского госуниверситета Лещинский С.В., сотрудники ФГУ "ОТФГИ" - Гнеушев А.В., Вяткин И.А., Туманцев В.В., Жмакин Н.И., Смирнов В.Ф., Вяткина Г.А.; Омарова А.С., Делепов П.Б., Мельников Б.В., Сафаров М.Ю., Вяткины Ярослав, Илья и Даниил и др.


Кости мамонта Федора, найденного в 2000 г. у с. Большекулачье Омского района

 

Череп первобытного медведя найден к.в.н. Кассалом Б.Ю. в ходе геоэкологической экспедиции Омских региональных отделений РГО, Российского геологического общества и Филиала по Омской области на территории Муромцевского района в 2007 г.


Череп бурого медведя, найденный в Муромцевском районе в 2007 г.

Теперь находки переданы в дар ОГИК музею и занимают достойное место в представленной коллекции.