Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image

Выполняя губернаторский грант по реализации проекта «Уникальность рекреационного потенциала Муромцевского района и прилегающих территорий как условие устойчивого социально-экономического развития», членами Омского регионального отделения Всероссийской общественной территории Русского Географического общества совместно с сотрудниками Филиала по Омской области ФГУ «ТФИ по Сибирскому федеральному округу» с 08 по 19 июля 2009 г. проведена экспедиция по Муромцевскому району. В экспедиции участвовали студенты, аспиранты и преподаватели ОмГАУ, ОмГПУ и ТГУ (г. Томск). В ходе полевых работ проведена оценка рекреационных ресурсов и отдельных уникальных участков Прииртышского увала и долины р. Тара в пределах Муромцевского района, описаны экскурсионные объекты, разработаны туристские маршруты.

По результатам экспедиции: написан отчет, сделаны видеосъемки, хранящиеся в фонде Филиала по Омской области, записана программа «Прямая речь» на радио «Серебряный дождь» (трансляция от 13.10.2009 г.) с участием д.с.-х.н., проф., руководителя проекта Русакова В.Н и зам. руководителя проекта, руководителя Филиала по Омской области, ученого секретаря ОРО РГО Вяткина И.А., телекомпаниями «ГТРК Иртыш» и «АКМЭ» отсняты и показаны на ТВ видеосюжеты (трансляция 27.09.2009 г.) с участием Новикова Ф.И., Вяткина И.А., Кассала Б.Ю. и Мельникова Б.В.

25.10.2009 г. состоялось заседание ОРО ВОО «Русское географическое общество», на котором участники и руководители экспедиции подробно рассказали о целях и задачах, ходе проведения и основных результатах экспедиции.

Экспедиция является первым этапом работ по обоснованию создания национального парка на территории Муромцевского района Омской области, предположительно кластерного типа. Национальный парк как государственное учреждение максимально упорядочит эксплуатацию территории, обеспечит научно-обоснованное использование и охрану рекреационных участков, являющейся частью общей сети ООПТ региона, сохранит природно-исторический комплекс и откроет доступ омичам и гостям ко многим уникальным знаниям об Омском Прииртышье. Его создание особенно актуально в связи с отсутствием национальных парков в лесостепной части Западной Сибири.