Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image
  • image
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

27-29 октября 2008 г. в Москве прошел VI Всероссийский съезд геологов. Торжественное открытие состоялось в Государственном Кремлевском Дворце.
В состав делегации геологов от Омской области вошли сотрудники Филиала по Омской области ФГУ "ТФИ по Сибирскому федеральному округу": начальник отдела территориального геологического фонда А.В. Гнеушев и ведущий инженер отдела территориального геологического фонда Н.П. Антонюк. Впечатления и размышления наших коллег об этом важнейшем для страны событии читайте чуть позднее.
Геологическая отрасль является важнейшим сектором российской экономики, приносящим в бюджет страны до 70% поступлений. От состояния геологии зависит будущее экономическое процветание России. Состоявшийся Съезд призван решить целый ряд острейших проблем, скопившихся сегодня в отрасли и определить стратегию рационального недропользования в современных условиях.
В рамках съезда прошла научно-практическая конференция "Минерально-сырьевая база России - новый вектор экономического развития, выставка "Российская геология: от съезда к съезду", встречи ветеранов-геологоразведчиков "Мы создавали минерально-сырьевое могущество российского государства", принято итоговое обращение делегатов Съезда.
Заявки на участие в VI Всероссийском съезде подавали около 1800 делегатов из 83 субъектов Российской Федерации, представители научных, производственных и общественных геологических организаций, федеральных и региональных органов власти, иностранных делегаций.

Из истории геологических съездов (информация с сайтов www.ineca.ru, www.metal-trade.ru.).
История Всероссийских геологических съездов берет свое начало с 1922 г., тогда в Петрограде собрались 300 участников Первого Всероссийского съезда геологов, в том числе 72 иностранных. В состав оргкомитета входили: В. И. Вернадский, А. Е. Вебер, А. Е. Ферсман, А. П. Павлов и другие известнейшие российские ученые - геологи.
Второй съезд геологов, уже Всесоюзный, прошел в Киеве в сентябре 1926 года. Одним из важнейших его решений, было постановление об организации Всероссийской ассоциации геологов.
III Съезд геологов собрался в Ташкенте (20-26 сентября 1928 года). В отличие от предыдущих съездов, участники которых, в основном, были представлены учеными и научными работниками, на Ташкентском съезде из 211 участников 145 - специалисты, ведшие практическую работу, инженеры с производственным стажем и полевые геологи.
IV Всероссийский съезд геологов состоялся в октябре 2000 года в Санкт-Петербурге. Он был посвящен 300-летию горно-геологической службы России. Съезд подвел итоги всего исторического периода развития отечественной геологии, предложил практические пути выхода из современного кризисного состояния и определил стратегию развития геологической службы страны на перспективу.
V Всероссийский съезд геологов прошел в Москве 25-27 ноября 2003 года. В его работе приняли участие около 2,5 тыс. делегатов и участников съезда из всех 89-ти субъектов Российской Федерации, представляющих федеральные и региональные органы власти, научные, ресурсодобывающие, производственные и общественные организации, средства массовой информации. Съезд наметил основные направления развития и рационального использования минерально-сырьевой базы России, совершенствования организационной структуры геологической службы, законодательного регулирования недропользования.