Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image

Специалистами отдела территориального геологического фонда Филиала подготовлен баланс запасов (I-ой очереди) месторождений полезных ископаемых, находящихся на территории Омской области, за 2009 г. (на 01.01.2010 г.). Баланс запасов утвержден начальником Управления по недропользованию по Омской области А. П. Максимовым.

Баланс запасов подготавливается с целью ежегодного учета состояния минерально-сырьевой базы территории Омской области по важнейшим видам полезных ископаемых. В баланс включены сведения о количестве, качестве и степени изученности запасов полезных ископаемых по месторождениям, имеющим промышленное значение, об их размещении, о степени промышленного освоения, добыче, потерях, об обеспеченности промышленности разведанными запасами полезных ископаемых федерального значения: нефти, газа, конденсата, компонентов нефтяных и газовых месторождений (этана, пропана, бутана в растворенном газе и серы  в нефти), диоксида титана и циркония, стекольных песков, сульфата натрия, поваренной соли, брома, лечебных грязей, глин бентонитовых.

В 2009 г. в распределенном фонде недр произошли изменения:

- в разведанных запасах нефти и газа за счет добычи углеводородного сырья на юго-западном участке Крапивинского месторождения (ОАО «Газпром нефть») и добычи газа на Тевризском газоконденсатном месторождении (ОАО «Тевризнефтегаз»);

- месторождение бентонитовых глин – Любинское – по степени освоения показано, как «подготавливаемое к освоению».

В 2009 году произошли изменения в структуре перспективных и прогнозных ресурсов нефти Туйского, Верхнедемьянского, Январского и Верхне-Укинского лицензионных участков за счет переоценки ресурсов по категории С3, по результатам сейсморазведочных работ, проведенных ОАО «Сургутнефтегаз» и ООО «СибГеоТЭК».

Территориальный баланс запасов Омской области является неотъемлемой составной частью Государственного баланса запасов полезных ископаемых. Один из экземпляров отправлен в ФГУНПП «Росгеолфонд», перечень предприятий для рассылки баланса находится на согласовании в управлении по недропользованию по Омской области.

Начальник отдела информационного обеспечения недропользования  Г. А. Вяткина