Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image
  • image
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Омское региональное отделение ОО "РосГео" благодарит Администрацию г. Омска за финансирование проекта по изданию книги  «Люди и недра. История геологического изучения и освоения недр территории Омской области».

Первой книге о геологах Прииртышья быть!

 

Книга «Люди и недра. История геологического изучения и освоения недр территории Омской области» была заявлена Омским региональным отделением ОО «Российское геологическое общество» на

за достижения в решении фундаментальных и прикладных проблем геологии, способствующих развитию минерально-сырьевой базы России, за 2010 г. в номинации «История геологического изучения территории России».

На рассмотрение конкурсной комиссии был передан подготовленный к изданию электронный макет книги.

Комиссии отметила данную работу как интересную и содержательную, имеющую «важное значение для развития отечественной геологической науки и производства»,

наградила Дипломом РосГео и рекомендовала к изданию.

Напомним, что книга создавалась по инициативе Омского регионального отделения ОО «Российское геологическое общество» в течение 2-х лет. В сборе исторических документальных материалов, написании воспоминаний и отдельных статей для книги участвовало большое количество ветеранов-геологоразведчиков, работающих геологов, сотрудников Омского филиала и других организаций.

Эта книга – первый опыт обобщения геологического изучения и освоения недр Омского региона и рассказ о людях, внесших достойную лепту в социально-экономическое развитие Омского Прииртышья. Одной из целей ее создания было пробуждение интереса молодого поколения к горно-геологической отрасли, изучению опыта прошлых лет и участию в новых перспективный проектах.

Изначально предполагалось, что работы по созданию и печати книги будут полностью проведены за счет спонсорских средств. Целевые взносы на данный проект уже сделали более 10 организаций и предприятий. Однако, в настоящий момент на издание книги все еще не хватает 120 тыс. рублей.

ОРО ОО «РосГео» обращается ко всем организациям и частным лицам, неравнодушным к развитию геологической отрасли в Омской области, с просьбой об оказании спонсорской помощи на издание 500 экземпляров книги «Люди и недра. История геологического изучения и освоения недр территории Омской области».

Более подробная информация о содержании книги, отдельных статьях, опубликованных ранее на сайте Омского филиала, банковских реквизитах для перечисления спонсорских взносов размещена здесь.