Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image

В июле 2012 года мы, юные геологи г. Калачинска, совершили экспедицию за пределы нашей страны. На этот раз наш путь лежал в национальный парк Казахстана «Боровое».

Участниками экспедиции стали члены клуба «КАЮГ» школы №2 г. Калачинска, бывший член клуба Коваленко Елена Ивановна и её ученица Плаксунова Женя, а начальником экспедиции – учитель географии МКОУ «Лицей» Плащенко Любовь Михайловна. Примечательно, что в экспедиции участвовали не только ребята, но и их родители. Лаврищева Наталья Николаевна почувствовала на себе всю прелесть туристской жизни и даже стала нашим главным поваром.

Вторым главным лицом после Плащенко Л.М. являлась медицинский работник Кукушина Светлана Юрьевна. Именно благодаря ей и её желтому чемоданчику, мы были спокойны за своё здоровье. Кстати говоря, ни одна пачка таблеток так и не была использована.

Экспедиция проводилась по геоэкологическому заданию Омского регионального отделения ВОО «Русское географическое общество» и Совета детско-юношеского геологического движения Омской области.

Целями экспедиции были:

- изучение геологического строения, минералогического состава и форм выветривания горного массива «Боровое»;

- обследование уникальных геологических объектов района работ;

- проведение учебно-полевых тренировочных практических занятий в рамках подготовки к IХ Всероссийской полевой олимпиаде юных геологов.

С погодой нам повезло, дни стояли жаркие, а Синюха (гора, по которой определяют погоду) была ясной и не «курила свою трубку». Выполняя задание, мы проводили полевые исследования,  познакомились с новым горным массивом и  изучили формы выветривания, отработали навыки работы с геологическими приборами, с GPS-навигатором. Все данные заносились в полевые дневники, чтобы зимой превратить их в доклады и сообщения. Каждый из кружковцев пополнил собственную коллекцию минералов и горных  пород новыми образцами.

Но в поездке мы не только работали, но и отдыхали, любуясь красотой гор. Живя на турбазе «Айгерим» с 1 по 7 июля, мы каждый день ходили купаться на озеро Боровое, побывали в сердце Казахстана - столице Астане, поразившей нас своей необычайной красотой. Мы посетили самые знаменитые здания и поющие фонтаны, символ города «Байтерек», прогулялись в многочисленных парках, а в  завершении совершили прощальный круг по ночной красавице Астане, и дружно решили, что это город будущего.

С каждым днем Боровое открывало нам свои тайны, которые хранили старые легенды. Никто из ребят не остался равнодушными, в один голос мы твердили, что вернемся сюда вновь.

Все члены экспедиции благодарят Комитет по образованию Калачинского района и его председателя Суслову В.И. за поддержку транспортом (ведь мы вернулись в Омск в два часа ночи и, к великой нашей радости, нас ждала школьная «Газель»), директора нашей школы Суслова В.М. (мы не помним ни одного случая, чтобы он не проводил нас в дальнюю или ближнюю дорогу).

Особую благодарность мы выражаем нашему другу Максимову В. Г., который подарил нам видеокамеру. Несомненно, ничего бы этого не состоялось без титанических усилий нашего руководителя Плащенко Л.М. и ее учителя, профессора Новикова Ф.И., которые не знают покоя сами и ведут за собою нас, юных геологов.

Юные геологи МКОУ «СОШ №2»: Лаврищева Светлана, Кунгулова Эльвира, Щербакова Анастасия, Шишкин Виталий, Евтехов Иван и др.