Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image
  • image
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Олимпиада «Земля и человек» проходила 17-21 апреля 2014 года в г.Москва. Я входила в состав команды  «ЮНЫХ ГЕОЛОГОВ» Омской области.

Войти в состав команды было не просто, нужно стать победителем многих олимпиад и научно- практических конференций.

И так в состав команды Омской области вошли:

Романова Мария (г. Калачинск, 10 класс),

Соковикова Яна (п. Кормиловка, 1 курс колледжа),

Шелудяк Елена (с. Красноярка, 8 класс).

Команда хоть не многочисленна, но достаточно серьёзная. Нашим руководителем был Ринад Габдрахимович Валитов. Олимпиада проходила на территории МГРИ-РГГРУ и жили мы в общежитии этого университета.

Программа олимпиады состояла из нескольких конкурсов. Первым, из которых был клуб знатоков геологии «Что? Где? Когда?». Для этого нас объединили с командой из Краснодарского края, т.к. требовалось для участия 6 человек. Мы оказались сплоченной командой. Вопросы были достаточно трудными, но интересными. Обсуждали очень бурно. Это был настоящий мозговой штурм. К сожалению, мы не прошли в финал, но и не стали худшими в этом состязании.

Так же одним из конкурсов было тестирование. Тест состоял из девяноста вопросов, а времени отвели

всего 120 минут. Вопросы очень разнообразны, по основным темам геологии: минералогия, палеонтология, петрография, основная геология, гидрология. Это только часть наук, вопросы которых входили в данный тест. В этом конкурсе отличились Мария и Яна, мне же ещё нужно немного набраться опыта и знаний.

На конкурсе научно-исследовательских работ я представляла свою работу «Комплексное описание оврага расположенного на территории д.Исаковка Горьковского района, конус выноса». Было достаточно тревожно, и боязно. Ведь надо было стоять перед геологами и представлять исследовательскую работу на таком высоком уровне. А особенно волнительно отвечать на их вопросы. Но с этим я справилась достаточно хорошо. И заняла 5 место в России! Так же, как и я исследовательскую работу представляла Романова Мария на тему «Изучение месторождения бурых углей на территории Калачинского района». Свою работу Мария представила уверенно и на вопросы судей отвечала правильно и по делу.

Во время нашего пребывания в Москве погода была наитеплейшая - мы ходили в футболках! В свободное время от олимпиады, мы гуляли по Москве.

«Москва…как много в этом звуке

Для сердца русского слилось!

Как много в нем отозвалось!»

-как не вспомнить слова классика?! Мы побывали на Красной площади, гуляли по Арбату. Были на Воробьевых горах, видели МГУ. Ходили в Охотный ряд. И просто наслаждались Москвой!

На олимпиаде мы встретили многих участников полевой олимпиады юных геологов, которая проходила в г.Казань в 2013 году. Было очень приятно!  Мы все были с одинаковым  рюкзаками, которые нам раздали там на олимпиаде.

А в МГРИ-РГГРУ учатся ребята из Омска. Мы давно уже с ними знакомы, не раз были вместе в экспедициях и  поэтому очень хорошо проводили время вместе. Пели песни под гитару (какой геолог не умеет петь и играть на гитаре), вспоминали смешные истории из прошлого.

Пришёл день закрытия и отъезда. Мы последний раз пришли в университет. Посмотрели свои результаты, кто-то был доволен, а кто-то нет. Была ли я довольна своим результатом? Скорее всего – да! Ведь 5 место в России не так уж плохо!

Ну, вот и мы расстаёмся с Москвой, с ребятами. Вот и поезд, нас провожали наши студенты-геологи. Два дня промчались, как один миг. Мы дома. Рассказываем руководителям о наших успехах и неудачах. Надеюсь, если я попаду на следующую олимпиаду «Земля и человек», то я обязательно займу призовое место!

Спасибо нашим руководителям геологических кружков Дубровиной Светлане Викторовне (Омский р-он, с.Красноярка), Плащенко Любовь Михайловне (Калачинский р-он, г.Калачинск) и Соковиковой Анне Адольфовне (Кормиловский р-он,  р.п.Кормиловка).

Огромная благодарность Вяткину Игорю Алексеевичу профессору естествознания, председателю Омского регионального отделения Русского географического общества, руководителю Омского филиала «ФБУ ТФГИ по СФО»,  Новикову Фёдору Ивановичу профессору естествознания, ведущему инженеру Омского филиала ФБУ «ТФГИ по СФО», Антонюк Нине Петровне ведущему инженеру Омского филиала, геологу-наставнику, старшему преподавателю кафедры географии и методики обучения географии ОГПУ за организацию и поддержку геологического движения в нашей области. И особенно Инбушанову Ивану Васильевичу председателю Омского регионального отделения общественной организации «Российское Геологическое Общество» за его доброе, чуткое отношение к нам, юным геологам Омской области!

 

Шелудяк Елена,

член геологического кружка

МКОУ «Красноярская СОШ» Омского р-на