Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image
  • image
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

С 1 по 10 августа 2015 года в г. Тюмени на территории спортивно-оздоровительных лагерей «Радуга» и «Алые паруса» прошла X Всероссийская открытая полевая олимпиада юных геологов. Организаторами олимпиады выступили Федеральное агентство по недропользованию, Российское геологическое общество, Правительство Тюменской области.

С 1966 г. талантливые ребята со всей России и ближнего зарубежья собираются вместе, чтобы проявить знания и опыт в геологических соревнованиях, рассказать о своем регионе и завести новых друзей. География проведения олимпиад постоянно меняется – Башкирия, Томск, Таганрог, Красноярск. Тюмень впервые принимает мероприятие такого масштаба, объединившее интересующихся геологией детей со всей страны. И вот факел олимпиады зажигается на земле сибирских первопроходцев.

В Олимпиаде участвовали 44 команды из  регионов России и приглашенные делегации из стран дальнего зарубежья.

Команду Омской области на олимпиаде представляли ребята из двух детских объединений: «Юный геолог» (с. Красноярка, руководитель Дубровина С.В.), «Юный географ» (Омский кадетский корпус, руководитель Коробова О.А.), а также  учащиеся МБОУ «Степнинская СОШ» Марьяновского района, школа №55 г. Омска. Состав команды: Шелудяк Лена, Кириллов Витя, Рассказов Гриша, Насковец Влад, Манушкин Саша, Фролов Саша, Снегирев Андрей, Чернецкая Маша.

Может быть, на этой олимпиаде омичам повезло немного больше, хотя к хорошему результату дорога легкой не бывает. Соревнование геологический памятник ввели недавно и омская команда, по предварительным оценкам, показывала всегда хорошие результаты, однако после защиты только однажды взяли 3 место. Мы долго выстраивали план доклада и вот долгожданная победа – 1 место, мы опередили 43 команды. Лена Шелудяк так полно представила предлагаемый геологический памятник «Красноярская гиппарионовая фауна», что у жюри конкурса не было сомнений – омская команда лучшая.

Соревнование «Нефть и газ» проводилось впервые  по инициативе принимающей стороны. На пробном соревновании у нас только 17 место, но основное соревнование впереди. На консультации узнаем много деталей, тормошу Влада Насковца, уж больно он спокоен. В чем причина неудачи, где ошибки?? Нина Петровна я все понял, был отнекивающийся ответ. Но хотелось ему верить, ведь готовились, и я чувствовала, у него есть шанс, он как то быстро осваивал теорию. Результатов ждали, после неудачи в соревновании «Гидрология» войти в десятку было бы для нас радостью. И вот вывешивают протоколы – команда «Омские мамонтята» - 2 место. Это был настоящий успех.

Порадовали нас результаты соревнований «Геологический отчет», защищала Чернецкая Мария – 10 место, «Основы техники безопасности» Чернецкая Мария, Кириллов Виктор, Снегирев Андрей – 11 место, «Геологический разрез» Фролов Саша – 12 место, «Радиометрия» Фролов Саша, Кириллов Виктор – 14 место.

О неудачах говорить не хочется, они бывают всегда на таких масштабных соревнованиях, но наши неудачи больше от плохой организации обучающего процесса. Такие объемные соревнования как палеонтология, минералогия и петрография готовятся не один год, мы готовили один месяц. И их результаты не были для нас неожиданными, даже хорошо, что ребята не оказались последними.

В рамках олимпиады команде предстояло подготовить выставку «Геология и мы», «Фотографии», «Рисунки», «Поделки из камня», а также принять участие в спортивных соревнованиях и культурных мероприятиях.

На выставке «Геология и мы» необходимо было комиссии рассказать о работе проведенной юными геологами за 2 года, представить полезные ископаемые области. Наш стенд особо не привлекал внимание. В Омской области нет красивых минералов, коллекции которых привезли ребята с других регионов. На нашем столике лежали костные находки мамонта, коробочки со строительными материалами, бутылочки с минеральной водой и нефтью. Лена Шелудяк так увлеченно рассказала о наших полезных ископаемых, экспедициях и научно исследовательских работах, что у комиссии не было сомнения - омичам 2 место.

В конкурсе «Фотографии» мы заняли 3 место за работу «Иртышские столбы» (Шелудяк Л.)

В соревнованиях по футболу наши ребята (Насковец В., Манушкин С., Рассказов Г., Киррилов В., Снегирев А.) выступали в составе команды «Сибирь», которая заняла 1 место.

Досуг на олимпиаде был организован на высоком уровне. В экскурсиях мы узнали о городе, который в далёкие шестидесятые годы стал ее нефтяной столицей и, по сути, кормилицей. О городе, подарившем мировой науке таких корифеев, как Эрвье, Салманов, Ровнин, Ростовцев, Нестеров и другие первопроходцы. Ребята посетили настоящую буровую, где были посвящены в нефтяники, помазаны нефтью и получили свидетельства.

Во время проведения олимпиады были организованы интереснейшие встречи с геологами-нефтяниками, демонстрировались фильмы и книги об освоении тюменских недр, о геологах первопроходцах. Для участников олимпиады выпущена книга "Нефтегазовое сердце России" По завершении олимпиады был организован праздник сибирских ремесел.

И вот  церемония закрытия геологического слёта на Тюменской земле, торжественная линейка, звучит гимн России и гимн юных геологов. Флаг олимпиады передан ребятам из Кемерово. Именно этот город примет следующую Всероссийскую олимпиаду юных геологов в 2017 году.

Новых побед вам юные геологи Прииртышья!

 

Статью подготовила руководитель команды, вед. инженер Омского филиала ФБУ «ТФГИ по СФО» Антонюк Н.П.