Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image

Омское региональное отделение Русского географического общества создано в июне 1877 года по инициативе генерал-губернатора Г.Н. Казнакова. Большую помощь в его создании оказал государственный деятель, путешественник с мировым именем П.П. Семенов-Тян-Шанский. Одним из лидеров отдела в то время стал исследователь Центральной Азии М.В. Певцов, бюст которого установлен в США на аллее знаменитых людей мира.

Отдел первые 50 лет был географическим форпостом России по изучению природы и природных ресурсов, населения, этнографии азиатской части России и смежных с ней территорий. В первые полвека члены отдела совершили более 100 крупных путешествий, оставив после себя десятки научных трудов, в которых детально описаны посещенные территории. Омские географы заложили основы экономического, политического и культурного взаимодействия с многочисленными странами и народами Азии.

Следующие 50 лет Омская организация уделяла внимание вопросам изучения природных ресурсов и комплексов, размещению производительных сил. Особое внимание уделялось развитию географического образования в учреждениях высшего образования и школах. Оказывалась всемерная помощь в организации охраны природы, разработке и реализации отдельных проектов, связанных с мелиорацией земель, озеленением г. Омска и населенных пунктов, освоение термальных минеральных вод, поиску полезных ископаемых. По-прежнему проводились экспедиции. Оказывалась постоянная помощь в деле экономического развития региона.

Современный этап деятельности Омского регионального отделения РГО (ОРО РГО) не менее продуктивен. По инициативе отделения проводятся многочисленные научно-практические конференции, в т.ч. и международные, по проблемам природопользования, природообустройства, экологии, охраны окружающей среды, экономики, истории Омской области и соседних территорий. Силами членов РГО подготовлены и изданы по различной тематике десятки научных трудов, учебных пособий, книг, среди них такой фундаментальный труд, как Земля, на которой мы живем. Природа и природопользование Омского Прииртышья». Организуются многочисленные экспедиции по комплексному изучению Омской области. Отделением организовано экологическое движение в защиту водных объектов «Чистая вода Прииртышья. Оказывается большая помощь школьникам, студентам, специалистам различных организаций и органов власти региона в области географических знаний. Систематически проводятся заседания Отделения, на которых выступают члены РГО по широкому спектру вопросов. Основные усилия омские географы уделяют содействию устойчивому развитию региона и обеспечению экологической безопасности населения, природных и антропогенных комплексов.

В ОРО РГО сегодня 215 членов, из них около 70 докторов и кандидатов наук, студенты, специалисты, ученые, преподаватели многих государственных и негосударственных организаций.

 


 

Руководящий состав

 

Вяткин Игорь Алексеевич – Председатель ОРО РГО,

руководитель Омского филиала ФБУ «Территориальный фонд геологической информации по Сибирскому федеральному округу»

Профессор Российской Академии Естествознания

 

 

Тел. (3812) 25-32-70

Баженов Виктор Степанович – Почётный Председатель ОРО РГО, к.г.-м.н.

Тел. (3812) 24-86-79

Новиков Федор Иванович – Заместитель председателя по общим вопросам,

заслуженный эколог РФ, профессор РАЕ,

ведущий инженер Омского филиала ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

 

Тел. (3812) 24-83-65

Кассал Борис Юрьевич – заместитель председателя

по научно-методической работе, к.в.н.

Юрченко Николай Тимофеевич – заместитель председателя по финансово-экономическим вопросам

Тел. (3812) 24-38-12

Александрова Ирина Николаевна – ученый секретарь,

заместитель начальника Отдела информационного обеспечения недропользования Омского филиала ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

Тел. (3812) 24-35-72