Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image

С 11 по 14 декабря 2010 года в г. Санкт-Петербурге состоялся XIV Съезд Русского географического общества, приуроченный к 165-летию основания организации. В работе Съезда приняли участие более 170 делегатов из 74 региональных отделений Общества.

В историческом, полностью отреставрированном здании РГО съезд открыл Почётный президент РГО академик В.М. Котляков, затем предоставив слово Председателю Правительства Российской Федерации, Председателю Попечительского совета РГО В.В. Путину.

В своём выступлении В.В. Путин подчеркнул исторические заслуги членов РГО в развитии России, отечественной и мировой географической науки, выделив основные тенденции и направления развития Общества, как центральной площадки для «консолидации сил и стремлений Общества в деле изучения и популяризации национальной географии  для реализации потенциала страны и её граждан» (цитата из Устава РГО).

Далее В.В. Путин выразил признательность и благодарность от имени руководства России членам РГО, и особенно региональных отделений, за подвижнический труд в деле изучения страны, патриотического воспитания  и географического образования её граждан и, прежде всего, молодого поколения.

Председатель Правительства России выразил уверенность в новых горизонтах развития Общества, призвал региональных лидеров к содействию деятельности РГО в субъектах РФ, а также обратил внимание бизнес-сообщества на широкие интеллектуальные возможности Русского географического общества.

Вопросы строительства РГО в новых законодательных и социально-экономических условиях осветил в своём докладе Президент РГО С.К. Шойгу. Он отметил, что деятельность должна носить открытый, прикладной и инициативный характер.

На открытии съезда В.В. Путин торжественно вручил вновь учреждённую Большую золотую Константиновскую медаль – высшую награду РГО – известному и глубокоуважаемому всей страной Н.Н. Дроздову, иные золотые медали и почётные дипломы ряду молодых исследователей и журналистов.

На съезде был принят за основу новый Устав РГО, утверждён состав вице-президентов РГО, Учёного совета и Управляющего Совета общества.

От Омского регионального отделения  РГО в работе XIV съезда Общества участвовали председатель отделения И.А. Вяткин и член Учёного Совета отделения – профессор А.А. Соловьёв.

Омской делегацией был передан президенту РГО С.К. Шойгу научный отчёт по результатам экспедиционных исследований «Концепция создания национального парка на территории Омской области: предпроектная схема организации и развития» с просьбой поддержать этот проект в Правительстве России.

С первым вице-президентом РГО А.Н. Чилингаровым были обсуждены вопросы развития проектов строительства ледокольной яхты «Сибирь-2» (руководитель проекта С. Б. Щербаков) и проведения тройной кругосветной экспедиции, а также создания производственного комплекса по очистке от затонувших судов и другого металлолома и отходов русел рек Обь-Иртышского бассейна  и их водоохранных зон (руководитель проекта С.В. Зырянкин).

В рамках работы XIV съезда РГО с 12 по 14 декабря прошла научная конференция, на которую были заявлены доклады от 74 региональных отделений от Сахалина до Калининграда. Для участия в конференции прибыло свыше 300 ученых и специалистов в области географии и смежных с ней наук.

Конференция проходила в здании Санкт-Петербургского государственного  университета экономики и финансов в рамках двух пленарных заседаний и заседаний 31 секции, в программу которых было включено 385 докладов по наиболее актуальным темам, связанным с научной и практической деятельностью, планами и перспективами развития России и Русского географического общества.

Основные итоги географических исследований за последние 5 лет были обозначены в пленарных докладах по следующим крупным направлениям:

- Вклад географических исследований в региональное развитие России;

- Ландшафтоведение и вызов времени;

- Высшее профессиональное образование в области географии, экологии и устойчивое развитие;

- Географические исследования приграничных и трансграничных регионов России;

- Эколого-географические аспекты стратегии устойчивого развития России в начале XXI века;

- Комплексный географический подход для решения современных стратегических проблем России;

- Атласная картография в России в начале нового тысячелетия: итоги и перспективы;

- Концептуальные основы стратегии развития арктической зоны Российской Федерации и обеспечение национальной безопасности на период до 2020 года;

- Задачи Русского географического общества в стратегии природного и культурно-исторического наследия России.

С докладом на секции «Географические основы решения арктических проблем» на тему: «Возрождение освоения и заселения Ближнего Севера России как необходимое условие устойчивого развития страны в геополитическом и социально-экологическом аспекте» выступил председатель Омского регионального отделения РГО, профессор РАЕ И. А. Вяткин. В своём докладе он осветил проблемы состояния Ближнего Севера России на примере Омской области и потенциальные возможности социально-экономического развития этих территорий в геополитическом и геоэкономическом аспекте (добыча и комплексная переработка циркон-титановых руд, углеводородов, органно-минерального сырья, лесных ресурсов, в т.ч. дикоросов, развитие туризма на базе ООПТ и богатого культурно-исторического наследия народов Сибири, создание новых межгосударственных торгово-транспортных коридоров и т.д.). Доклад вызвал широкое обсуждение  и позитивное отношение и был отмечен на заключительном заседании XIV съезда РГО.

На секции «Стратегия развития географического образования и просвещения» также выступили заместители председателя отделения Б. Ю. Кассал и Ф. И. Новиков  с докладом «Экологическое образование в деятельности Омского регионального отделения Русского географического общества». Он касался богатого опыта работы членов Омского отделения РГО по экологическому и географическому образованию и воспитанию школьников и юношества в регионе.

Библиотека Омского регионального отделения и территориальный геологический фонд Омского филиала ФГУ «ТФГИ по Сибирскому федеральному округу» пополнились новинками литературы по геоморфологии, сапропелевым ресурсам, рациональному природопользованию, электронной геологической картой России и картой полезных ископаемых страны, изданных ВССЕГЕИ, которые, несомненно, будут востребованы в работе омских геологов и географов.

Следует отметить, что все обозначенные темы, проблемы и вопросы носили актуальный характер и отвечали вызовам современности, направлены на решение геополитических и социально-экономических задач, стоящих перед наукой географией, государством и обществом. На секциях они получили глубокое и всестороннее развитие.

Руководство РГО предполагает публикацию материалов конференции и XIV съезда в 2011 году.

Кроме того, в рамках работы съезда по инициативе омских, нижегородских и ивановских географов прошли рабочие встречи Исполнительной дирекции РГО с Председателями региональных отделений, на которых были обсуждены насущные вопросы регионального развития РГО.

Более подробную информацию о работе XIV съезда РГО можно посмотреть на сайте Русского географического общества: www.rgo.ru

 

И.А. Вяткин, И.Н. Мухачёва, Ф.И. Новиков