Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image

15 октября 2010 г. в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области состоялось заседание Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения растениям, животным и другим организмам.

Комиссия, в состав которой включены специалисты Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, федеральных надзорных служб, а также учёные Омского педагогического университета, было принято решение о внесении  в Красную книгу Омской области редкий вид Омского Прииртышья  – лебедя-кликуна с присвоением статуса 3-й категории редкости.

В Омской области лебедь-кликун встречается на водоёмах Таврического, Большереченского районов, на озере Бутурла в Называевском районе. В период миграций регулярно появляется на водоемах «Птичьей Гавани». Самые крупные гнездовые скопления лебедя-кликуна отмечены в Баировском республиканском государственном комплексном заказнике, одним из основных направлением деятельности которого является воспроизводство и охрана лебедей.

Кроме того, на обсуждение комиссии были вынесены предложения, касающиеся вопросов исчисления размеров взыскания ущерба, причинённого незаконным добыванием или уничтожением редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, внесённых в Красную книгу Омской области.

Подготовка проекта Постановления поручена Министерству сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

Протокол заседания Комиссии от 15.10.2010 г.  и материалы по ведению Красной книги Омской области  размещены на официальном сайте Министерства сельского хозяйства  и продовольствия Омской области.

 

Т. Н. Лебедева