Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image
  • image
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

ГОУООДОД "Областной детско-юношеский центра туризма и краеведения"
Инициативная группа "Биосфера"

"Состояние водоохранных зон и водосборов водоёмов города Омска и его пригородов" (по материалам весенних выездов 2007 года членов кружка "Эколог-эксперт" гимназии №43 г. Омска при спонсорской поддержке ОАО "Полиэдр", Методист по экологии, руководитель кружка "Эколог-эксперт" ОДЮЦТиК на базе МОУ Гимназия №43 ОАО г. Омска, руководитель секции "Охрана природы" Омского регионального отделения Русского географического общества Валитов Р.Г.

 

Членами кружка "Эколог-эксперт" ОДЮЦТиК на базе гимназии №43 города Омска с апреля по июнь были проведены три рейда по водоохранным зонам озер и рек города Омска и его пригородов.

 

1. Чкаловские озера
Мелководные озера образовались в результате перекрытия дорогами и городскими и промышленными строениями стока вешним водам к реке Омь. Водосбор озер осуществляется с выше лежащих восточнее земель лесов Омского лесхоза, совхоза декоративных культур, аэродромом и садоводствами.
В наиболее водообильные годы воды из озер начинают перетекать к реке Омь через окружную дорогу №17, по кюветам, по территориям заводов МПО "Полёт" и ПО им. Баранова, по улицам города Омска. Пропуск этих объемов воды через город не предусмотрен. Водопропускные сооружения через дорожную сеть, дренажные сети отсутствуют.
Чкаловские озера - это восточная "Птичья гавань" города. Весной и осенью здесь обилие птиц на пролёте. Некоторые из них остаются на гнездование.
В последние годы в южной части водоохраной зоны Чкаловских озер появились несанкционированные свалки строительного мусора.

2. Пруды Парка культуры и отдыха Октябрьского административного округа
Вмешательство в геологию естественных прудов парка привело к их обмелению.
Сухая котловина под мостами используется отдыхающими для свалки мусора своих пикников.


3. Озера карьеров по улице Барабинской (восточнее улицы Кирова, на уровне улицы 28-я Рабочая
Береговая зона используется под стрелковые стенды, стрелковый клуб и подсобные сооружения, подъездные дороги, автостоянку.
В водоохраной зоне расположены стрелковый клуб, автостоянка гостиничной и обслуживающей техники.
С восточной стороны озер при выезде на улицу Барабинская отмечена несанкционированная свалка.

4. Река Чередовая
4.1. Водосбор верхней части реки Чередовая от Омской птицефабрики через поселок Южный, 10.06.2007 г.
Водосбор притоков верхней части реки Чередовая начинается с верховых болот в юго-восточной части города Омска на территории птицефабрики и спиртового завода фирмы "Оша" и у села Ракитинка (абсолютные высоты от 120 м). На верховых болотах обнаружен краснокнижный вид птиц - кулик ходулочник.
С верховых болот вода уходит по каскаду озер мимо садоводства "Птицевод", поселка птицефабрики, областной туберкулёзной больницы по системе ложбин, которые обрываются на перекрестке п. Южный. Отсутствие естественного и искусственного русла водотока приводит к ежегодному затоплению поселка птицефабрики, дорог, садовых участков, сенокосов, гаражей, улиц Новокирпичная, 6-я Станционная и др. в посёлке Южный.

4.2. Участок реки от озера Чередовое до городских водопроводных очистных сооружений города Омска МУП "Водоканал", 10.04.2007 г.

10.04.2007 г. провели обследование состояния средней части водосбора речки Чередовая и восточной части берега проточного озера Чередовое. Речка Чередовая впадает в озеро Чередовое северо-западнее Телевизионного завода и вытекает из него в юго-западной части, протекает ещё через два озера с одинаковыми названиями - "Круглое", через болота и ряд садоводств и впадает в реку Иртыш.
Берега озера Чередовое с редкими мелкими свалками, являющимися результатом проводимых пикников. Частный сектор улиц Комсомольских в 50 м от берега.
Далее водоохранная зона речки Чередовая от самого озера Чередовое проходит вплотную между заборами частного сектора улиц Комсомольских. Состояние речки и водоохраной зоны в ужасном состоянии. Население частного сектора, не имеющее постоянного обслуживания по вывозу мусора, заваливает берега речки мусором.
Размещение на берегу речки, в водоохраной зоне бензоавтозаправочной станции по улице 13-я Комсомольская само по себе является грубейшим нарушением положения о водоохранных зонах. Где была экологическая экспертиза Росприродонадзора, когда утверждали проект этой бензозаправочной станции?
У трубных переездов автомобильных дорог на улицах Комсомольских, у автозаправки в русле реки валяются старые автомобильные покрышки. Видно водители автомобилей, после смены автопокрышек, не утруждают себя их вывозом и утилизацией.
Далее участки берегов речки и первого озера Круглое от автозаправки (по улице 13-я Комсомольская) располагаются между садоводством "Сибирский садовод" и частным сектором улиц 20, 21, 22, 23 Марьяновских, вплоть до территории городских водоочистных сооружений МУП "Водоканал" представляют собой свалку районного масштаба. Здесь всё завалено бытовым мусором, встречаются трупы собак.
Поверхностные и грунтовые воды на данной территории загрязнены. Загрязненность воды, водоохраной зоны, и всего водосбора речки Чередовая на среднем участке реки, соседство стихийной свалки с территорией Городских водоочистных сооружений опасно не только для жителей Ленинского округа, но и всего 2-х миллионного населения города Омска, использующего питьевую воду из водопровода этих очистных сооружений.

4.3. Участок реки Чередовая от дороги на посёлок Карьер через садоводства "Локомотив" и др. до реки Иртыш. 16.05.2007 г.
Вытекая из второго озера Круглое, река Чередовая через трубы под дорогой на поселок Карьер, течёт через садоводство "Локомотив" и другие садоводства до реки Иртыш. К сожалению, и на этом нижнем участке течения берега речки захламлены отходами, бытовым мусором садоводов. Ближе к устью видели на территории садоводства "Заря 1" (?) береговые садовые участки с трубами для стока воды в реку из бань, душей, гаражей.

5. Река южнее совхоза Ново-Омский
Водоём запруженной части перед железной дорогой используется для рыбной ловли, на береговой зоне встречается горицвет весенний, ковыль и др. растения. Есть гнездящиеся водоплавающие птицы - лысухи и кряквы.
На береговой зоне сухого русла со стороны Иртыша за автомобильной дорогой обнаружено 4 свалки строительных и бытовых отходов

6. Река в южной части совхоза Ново-Омский
В нижней части реки перед впадением в реку Иртыш каскад двух прудов, образующихся двумя плотинами. Береговая зона распахивается, есть 5 мест стихийных свалок, зафиксированных фотосъёмкой

7. Река у Сельскохозяйственного техникума. Совхоз Ново-Омский
Загрязнение русла и берегов каскада прудов незначительное.

8. Река Карбушанка
Загрязнение русла и берегов каскада прудов незначительное. С моста на Челябинское направление наблюдается поселковая свалка с непогребенными полями утилизации. Санкционированность свалки не установлена.
У села Верхний Карбуш в непосредственной близости от водоохраной зоны располагается тепличный комплекс. Необходим контроль за стоками дренажных вод.
В селе Верхний Карбуш загрязнение водоохраной зоны незначительное.

9. Посёлок Магистральный
По адресу улица Строителей 16/1 несанкционированная свалка.

10. Ручей в Птичью Гавань на улице 3-я Енисейская
Гаражным кооперативом (со стороны Китайского оптового рынка на улице 3-я Енисейская) создана многолетняя свалка отходов на берегу оврага с ручьём, по которому стекают воды в старичные озера "Птичья гавань". Свои свалки на берегах этого же оврага создали на задворьях жители частного сектора посёлка на улицах Енисейских.

11. Река Камышловка
На устьевом участке водоохраной зоны реки Камышловка (на территории садоводства) отмечаются небольшие свалки садовых отходов.
Несанкционированная свалка отмечена на берегу старицы реки Иртыш по дороге к садоводствам (за селом Дружино).
На участке от железнодорожного моста и трубного переезда к п. Мельничное небольшое загрязнение берегов в местах пикников и рыболовных мест.

12. Ручей и пруды на оврагах у Центра телевидения и радио
На берегах прудов и ручьев вдоль улицы Заозерной и к проспекту Королёва (за Центром телевидения и радио) отмечаются многочисленные места пикников со свалками мусора

13. Водоохранная зона реки Иртыш в поселке Николаевка
В непосредственной водоохраной 500 м зоне реки Иртыш за п. Николаевка (в конце улицы Загородная, на расстоянии 200 м от посёлка) находится пруд отстойник, отгороженный колючей проволокой и несанкционированная поселковая свалка.

Из материалов проведённых обследований водоохранных зон водоёмов города Омска и Омского района видно следующее:
Во-первых, инспекционные службы - Роспотребнадзор, Роскомприрода не контролируют состояние водоохранных зон данных водоёмов города Омска и Омского района.
Во-вторых, администрации Ленинского, Октябрьского, Кировского, Советского округов и Омского района не проводят мероприятия по очистке водоохранных зон и профилактике этих правонарушений.
В-третьих, администрациями Октябрьского и Ленинского округов не уделяется внимание и не предпринимаются инженерные меры по предотвращению затопления территорий округов из-за нарушения естественного водостока на водосборе притоков реки Чередовая (п. Южный) и восточной части посёлка Чкаловский. Затопление жилых, коммунальных, промышленных объектов, дорожной сети из-за отсутствия водопропусков наносит существенный ущерб городскому хозяйству и горожанам.

11 июля 2007 года

Валитов Ринад Габдрахимович, р. т. 65 - 95 - 11, д.т. 45-66-07, сот. 89136263213