Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image
  • image
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Двадцать шестого июня 2011 года ведущий инженер Омского филиала Фёдор Иванович Новиков отмечает знаменательную дату – 70-летие со дня рождения.

Несомненно, юбилей этого замечательного человека – географа, краеведа, учителя, общественного деятеля, туриста и талантливого организатора детского и юношеского туристского, геологического и экологического движений в Омской области – событие регионального значения.

Лауреат премии Омского комсомола (1988), Отличник народного просвещения» РСФСР (1986), Почётный член Всероссийского общества охраны природы (1990), Лауреат премии имени М. В. Певцова (1991), профессор РАЕ (1998), Заслуженный эколог Российской Федерации (2003), Отличник охраны природы (2007), Почётный гражданин Большеуковского муниципального района Омской области (2009), действительный член Омского отдела (с 1975), а также бессменный заместитель председателя (с 1991 года) и Почётный член (с 2006 года) Омского регионального отделения, обладатель более 150-ти почетных грамот, благодарностей, отличительных знаков многочисленных организаций, в том числе общественных, в которых трудился Фёдор Иванович, и среди них – Почётного знака «За активную работу с пионерами» (1972), Знака «Ударник десятой пятилетки» (1980), Почётной грамоты ЦК ВЛКСМ (1985), Почетной грамоты и Благодарственного письма Губернатора Омской области (2000 и 2009 годы соответственно) и других наград.

Учитель с большой буквы, воспитавший ни одно поколение учеников. Его официальный педагогический стаж (по трудовой книжке) составляет 37 лет. Однако и по сей день он продолжает передавать свой опыт и знания молодежи.

Гражданин и патриот России и нашего родного Прииртышья, который не созерцает, а сам активно изменяет Жизнь, с лёгкостью вовлекая в этот процесс окружающих его людей. Причём многие из них становятся его друзьями на долгие годы.

Любящий муж, отец двух дочерей и дедушка четырех внуков.

Чуткий и обаятельный и – совершенно точно! – неравнодушный к людям и жадный до жизни человек.

Всё это про него, и здесь нет ни одного слова преувеличения или неискреннего восхваления юбиляру.

Его кипучая энергия, широта и энциклопедичность научных, общественных, личных интересов, перечень реализованных проектов, инициатором которых он являлся и в которых участвовал, масштабность, разноплановость и непрерывность идей, количество учеников, коллег и «просто знакомых» – настолько велики, что вызывают удивление и уважение всех, кто знает с Фёдором Ивановичем.

Для примера можно вспомнить только одну охраняемую природную территорию регионального значения, название которой предложил в своё время Фёдор Иванович – Птичья Гавань. Сегодня это словосочетание "на слуху" у каждого омича, а парк из дикого неухоженного уголка постепенно превращается в современный познавательно-досуговый объект областного значения.

Совершенно заслуженно дата его рождения отмечена как значимый для Омской области факт на июньской странице универсального краеведческого календаря «Знаменательные и памятные даты Омского Прииртышья», посвященного наиболее значительным и интересным событиям и деятельности выдающихся людей, чьи имена неразрывно связаны с регионом.

Краткую биографию юбиляра можно прочитать и в недавно изданной «Энциклопедии Омской области», и в интернет-энциклопедии «Ученые России».

Многие книги и статьи, воспоминания учеников, стихи друзей и сослуживцев посвящены Фёдору Ивановичу.

Многочисленные труды самого юбиляра – книги, учебные и методические материалы, статьи и интервью в газетах и журналах – можно найти в общественных и личных архивах и библиотеках нашего города и области.

На нашем сайте размещены некоторые авторские и соавторские труды Фёдора Ивановича, созданные им в последние 10 лет – во время работы в нашей организации (раздел Изданная литература → Книги и Статьи). И, заметьте, это малая толика того, что он успел сделать за этот период! Перечень публикаций постоянно пополняется. В честь 70-летия Фёдора Ивановича – значимого рубежа в жизни человека, требующего осмысления и некоторого подведения итогов – готовятся к изданию «Записки Омского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», Том II (41).

В книге будут представлены материалы, подготовленные Новиковым Ф. И. и другими авторами, которые по роду своей деятельности сотрудничали с ним по вопросам природопользования, охраны окружающей среды, экологической безопасности Омской области и деятельности Омского отделения РГО.

Читатели нашего сайта могут познакомиться с краткой автобиографией Фёдора Ивановича, вошедшей в Записки, и вступительным Словом об Учителе, Патриоте и Гражданине России, написанным руководителем Омского филиала, председателем Омского отделения РГО и учеником Фёдора Ивановича − Игорем Вяткиным.

Желаем Фёдору Ивановичу крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, любви и благополучия всей его семье, дальнейшего творческого поиска, новых идей, открытий и учеников – ведь жизнь продолжается!!

 

С огромным уважением к юбиляру,

коллектив Омского филиала ФГУ «ТФГИ по Сибирскому федеральному округу»