Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image

В соответствии с:

начиная с отчета за 2011 год, утверждены формы федерального статистического наблюдения с указаниями по их заполнению, в том числе форма № 01-ГР «Сведения о геологоразведочных работах» и Приложение к форме № 01-ГР "Сведения о геологоразведочных работах по полезным ископаемым по стадиям работ".

Форму федерального статистического наблюдения № 01-ГР и приложение к форме заполняют юридические лица, осуществляющие геологоразведочные работы, и предоставляют ее в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения.

Срок сдачи формы № 01-ГР – до 27 января после отчетного период, приложения к форме № 01-ГР – до 20 января после отчетного период. Представление отчета возможно в электронном виде.

В отчет включаются объемы выполненных геологоразведочных работ: поисково-съемочные и разведочные работы; региональные геологосъемочные, гидрогеологические, геофизические, специальные работы; изучение континентального шельфа Российской Федерации, Морской исключительной экономической зоны Российской Федерации и дна Мирового океана; научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы; охрана подземных вод и ведение государственного мониторинга геологической среды; ведение территориальных и Федерального геологических фондов и единой информационной системы по изученности и использованию недр; затраты по геологическому контролю, государственной экспертизе полезных ископаемых; строительство и обустройство вахтовых и базовых поселков и баз; содержание социальной сферы и обеспечение рабочего снабжения работников геологоразведочных организаций; содержание военизированных частей по предупреждению и ликвидации фонтанов из скважин (ВПЧ); ликвидация предприятий или их обособленных подразделений, рекультивация нарушенных земель и другие работы, связанные с геологическим изучением недр.

Геологоразведочные работы, обеспечивающие добычу полезных ископаемых и непосредственно связанные с эксплуатационной деятельностью горнодобывающего предприятия (рудничная, шахтная и промысловая геологическая служба), относятся к основной деятельности рудника (шахты, предприятия) и в форму № 01-гр не включаются.

При проведении геологоразведочных работ подрядным способом первичные статистические данные по форме № 01-ГР предоставляет организация, являющаяся заказчиком этих работ. В случае, когда заказчик – юридическое лицо не является геологоразведочной организацией, первичные статистические данные по выполненному объему работ предоставляет подрядная организация, показывая эти работы как выполненные собственными силами.

Указания по заполнению формы № 01-ГР и приложения к данной форме содержатся в тексте Приказа Росстата от 29.07.2011 № 336.

Более подробные указания по заполнению разделов 1–4 формы № 01-ГР и разделов 1–2 приложения к форме № 01-ГР изложены в:

утвержденной Постановлением Госкомстата России от 29.09.2000 № 90, а также в дополнениях и изменениях к Инструкции по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения № 01-гр «Сведения о геологоразведочных работах», утвержденной Постановлением Федеральной службы государственной статистики от 13.10.2004 № 48.

Нарушение порядка представления статистической информации, а равно представление недостоверной статистической информации влечет ответственность, установленную статьей 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ, а также статьей 3 Закона Российской Федерации от 13.05.92 № 2761-1 «Об ответственности за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности».