Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image

Федеральная налоговая служба РФ в письме от 30.12.2011 АС-4-3/22716 доводит до сведения нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков, осуществляющих для хозяйственно-бытового и питьевого водоснабжения населения добычу подземных вод, не являющихся промышленными, минеральными или термальными водами, информацию о возможном применении упрощенной системы налогооблажения.

В письме отмечается, что в соответствии с подпунктом 8 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации для организаций и индивидуальных предпринимателей, занимающихся добычей и реализацией полезных ископаемых (за исключением общераспространенных) предусмотрено ограничение в применении упрощенной системы налогооблажения.

Статьей 337 Налогового кодекса РФ к полезным ископаемым отнесены подземные воды, содержащие полезные ископаемые (промышленные воды) и (или) природные лечебные ресурсы (минеральные воды), а также термальные воды. Подземные воды, не относящиеся к указанным видам подземных вод, подлежат налогообложению водным налогом.

Также отмечается, что в Общероссийском классификаторе полезных ископаемых и подземных вод ОК 032-2002 подземные воды выделены в отдельную группировку и не указаны в группировке среди полезных ископаемых.

С учетом изложенного налогоплательщики, осуществляющие для хозяйственно-бытового и питьевого водоснабжения добычу подземных вод, не являющихся промышленными, минеральными или термальными водами, при соблюдении положений главы 26.2 Налогового кодекса, вправе перейти на упрощенную систему налогооблажения.

Полный текст письма: