Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image
  • image
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В течение 22-28 сентября 2014 г. в Усть-Ишимском районе Омской области прошла экспедиция объединенного отряда Омского филиала ФБУ «ТФГИ по Сибирскому федеральному округу», лаборатории континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя геолого-географического факультета Национального исследовательского Томского государственного университета, Омских региональных отделений РГО и РосГео и студии «Архаика» под руководством известного в Западной Сибири ученого к.г.-м.н. С.В. Лещинского и руководителя Филиала, председателя ОРО РГО И.А. Вяткина.

Задачами экспедиции были, проведение полевых геолого-палеогеографических рекогносцировочных работ в районе находки фрагмента кости древнейшего в Евразии кроманьонца (45 тыс. лет) с целью локализации района поиска стоянок первопредков. Научное руководство работами было поручено руководителю лаборатории ТГУ С.В. С.В. Лещинскому (состав отряда – И.А. Вяткин, к.г.-м.н. В.В. Туманцев, к.г.-м.н. Е.М. Бурканова, Н.П. Антонюк, А.А. Бондарев, студенты ТГУ Д.В. Туманцева и А.С. Семериков, водители А.В. Струнин и С.А. Кравчук).

В ходе экспедиции были визуально исследованы более 10 обнажений I и II найденных террас и коренного берега долин рек Иртыш и Ишим на предмет костеносных отложений. В процессе полевых маршрутов С.В. Лещинским, И.А. Вяткиным, В.В. Туманцевым, А.А. Бондаревым были впервые найдены кремнистые аргиллиты в кровле отложений туртасской свиты,  имеющие твердость около 7 единиц по шкале Месса, а также крупные (до 10 см в диаметре) окатыши кварца и других магматических пород, не описанных ранее в геологических отчетах и литературе по геологии данного района. Кроме того, в отложениях древнего оползня у Колтерминского обнажения С.В. Лещинским были найдены кости древнего бизона, а на «Берегу кроманьонца» в с. Усть-Ишим – фрагменты костей нескольких видов животных мамонтовой фауны.

Приведённые работы показали наличие прекрасного каменного материала, являвшегося безусловной ценностью для палеолитического человека в качестве сырья для изготовления орудий труда и охоты, возможно – оружия.

Выяснилась необходимость пересмотра или уточнения геологического строения правобережной части долины р. Иртыш, были взяты пробы на палинологический анализ, а также для определения возраста отложений. И, самое главное – локализован район дальнейших исследований, палеогеографических реконструкций рельефа эпохи каргинского межледниковья, необходимых для поисков стоянок палеолитического человека.

И.А. Вяткин,

Руководитель Омского филиала

ФБУ «ТФГИ по СФО»,

председатель ОРО ВОО «РГО»,

соруководитель экспедиции