Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image

Полномочия по распределению прав пользования недрами с целью добычи подземных вод на территории Омской области предоставлены Министерству природных ресурсов  и экологии Омской области с 01.01.2015 года.

Новая редакция Закона РФ «О недрах» от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 29.12.2014), вступившая в действие с 1 января 2015 года затронула интересы большинства недропользователей, осуществляющих добычу подземных вод.

В соответствии со статьей 2.3 Закона «О недрах» участки недр, содержащие подземные воды, которые используются для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения (далее - питьевое водоснабжение) или технологического обеспечения водой объектов промышленности, либо объектов сельскохозяйственного назначения и объем добычи которых составляет не более 500 м3/сут отнесены к участкам недр местного значения, и перешли в управление Министерства природных ресурсов и экологии Омской области.

По состоянию на 01.01.2015 на территории Омской области добычу подземных вод на законных основаниях (при наличии лицензии на право пользования недрами) осуществляют 462 недропользователя по 512 действующим лицензиям.

В связи с изменениями в законодательстве лишь 15 недопользователей, осуществляющих добычу подземных вод на территории Омской области объемом более 500 м3/сут, остаются в федеральном фонде недр, распорядителем которого является Федеральное агентство по недропользованию в лице Отдела геологии и лицензирования по Омской области. Допустимый объем добычи более 500 м3/сут (182,5 тыс.м3/год) на сегодняшний день определен для 15 недропользователей по 16 лицензиям.

Судьбу остальных 447 пользователей недр, которые добывают подземные воды в меньших количествах, будет решать Министерство природных ресурсов и экологии Омской области.

Получить или переоформить лицензию на право пользования недрами с целью добычи подземных вод для целей питьевого водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности либо объектов сельскохозяйственного назначения при условии, что потребность добычи не превышает 500 м3/сут (182 тыс.м3/год) Вы можете в Управлении недропользования и водных ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии Омской области.

Если ежедневная потребность воды составляет более 500 м3, то получить или переоформить лицензию на добычу подземных вод Вы сможете в Отделе геологии и лицензирования по Омской области (Омскнедра).

 

Начальник отдела ГМН

Т.Н. Горчакова