Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image

Книга «Это наша судьба, это наши дороги» создана авторским коллективом в составе 42 человек.

Главный редактор И. А. Вяткин, составитель Ф. И. Новиков, литературный редактор В. А. Фатеев, технический редактор М. В. Алёшкина.

Книга посвящается 125-летию Омского регионального отделения Русского географического общества, 35-летию НОУ «ПОИСК» и 60-летию члена Омских региональных отделений Русского географического общества и Российского геологического общества Ф. И. Новикова.

Издание книги было поддержано ФГУ «ТФИ по Сибирскому федеральному округу», Омскими региональными отделениями Русского географического общества и Российского геологического общества, воспитанниками юношеских геологических объединений. Издана в г. Омске в 2003 году.

Несколько слов читателям от составителя книги.

В книге «Это наша судьба, это наши дороги» представлен опыт организации краеведческого, геологического, туристского, экологического движения школьников Омской области за 50 лет. Редколлегии удалось показать авторский опыт в различных объемах, его педагогическую эффективность. Достаточно полно отражены методы и приемы организации деятельности школьников. Особенно ценным является показ общественно полезной значимости результатов педагогической работы, патриотического и экологического воспитания, профориентации подрастающего поколения.

В книге удачно сочетаются опыт педагога и успехи воспитанника, что является важным критерием оценки работы. Не менее важно то, что в книге представлен опыт организации деятельности детей и педагогов в сельской и городской школе, во внешкольном учреждении, в профильных общественных объединениях и государственных организациях.

Современнику можно найти подсказку по выбору темы и направлению исследования. Одновременно книга – погружение во время и пространство, возможность представить предложенные обстоятельства.

Авторский опыт имеет свой адрес. Его можно найти там, где он создавался. Большинство авторов живы и продолжают совершенствовать свой опыт. С ними можно встретиться.

Книга сопровождена программами, рекомендациями, содержательными и эстетически выдержанным фотоматериалом. Рассчитана на широкий круг читателей, особенно полезна учителям, руководителям кружков учреждений дополнительного образования, школьникам и студентам.

С уважением и пожеланиями творческих успехов в жизни

Ф.И. Новиков