Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image
  • image
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Медаль имени А.Е.Ферсмана «За заслуги в геологии»

1.Медаль имени А.Е.Ферсмана «За заслуги в геологии» учреждена Российским геологическим обществом в честь выдающегося российского геолога, минералога и геохимика, организатора и популяризатора геологической науки и профессии геолога, академика АН СССР Александра Евгеньевича Ферсмана (1883-1945 гг.).
2.Медалью награждаются граждане Российской Федерации – работники и ветераны предприятий и организаций геологического и сопутствующего профиля независимо от форм собственности и организационного содержания за:
- многолетнюю плодотворную научно-производственную работу в геологии, большой вклад в развитие минерально-сырьевой базы России, научное обоснование направлений геологоразведочных работ, внедрение научно-технического прогресса и высокие результаты, достигнутые в производственной деятельности;
- активную работу по подготовке и воспитанию  кадров для геологической отрасли;
- активную общественность позицию в области популяризации геологических знаний и профессии геолога.
3. Медалью могут быть награждены иностранные граждане, внесшие значительный вклад в развитие мировой геологической науки и практики, способствующие сплочению международной геологической общественности.
4. Решение о награждении медалью принимает Президиум Исполкома РОСГЕО по представлению региональных отделений РОСГЕО, органов исполнительной власти различного уровня, предприятий, общественных организаций и движений. Награждение медалью может быть проведено Президиумом Исполкома РОСГЕО в инициативном порядке.
5. Ходатайство и представление к награждению медалью направляются в Президиум Исполкома РОСГЕО. Материалы должны содержать краткую характеристику производственной, геологической и общественной деятельности   соискателя, обосновывающую правомерность награждения.
6. Вручение медали приурочивается к памятным и юбилейным датам, дням профессиональных праздников и производится в торжественной обстановке. Вместе с медалью вручается удостоверение установленного образца.
7. Решение о награждении медалью публикуется в отраслевых средствах массой информации.
8. Награждение медалью производится только один раз.

Описание медали.

Медаль имени А.Е.Ферсмана «За заслуги в геологии» изготавливается из металлического сплава желтого цвета. Она имеет форму круга диаметром 32 мм. На лицевой стороне медали  - рельефное погрудное изображение А.Е.Ферсмана, в левой части надпись «А.Е.Ферсман», в нижней – рельефное изображение лавровых ветвей.
На оборотной стороне медали – в центре текст «За заслуги в геологии» с логотипом РОСГЕО и надписью по окружности «Российское геологическое общество».
Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с прямоугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой синего цвета с двумя полосками голубого цвета.

Медаль «Геолог Игорь Грамберг»

1. Медаль Российского геологического общества «Геолог Игорь Грамберг» (далее Медаль) учреждена в честь выдающегося российского ученого, геолога и организатора геологоразведочного производства, первого Президента Российского геологического общества академика Игоря Сергеевича Грамберга (1922-2002 гг.)
2. Медаль является высшей наградой Общественной организации «Российское геологическое общество»
3. Медаль присваивается гражданам России – высокопрофессиональным работникам и ветеранам предприятий и организаций геологического и сопутствующего профиля независимо от форм собственности и организационного содержания за личные заслуги:
- в развитии геологоразведочного производства;
- в укреплении минерально-сырьевой базы России и научно-техническом обосновании направлений геологоразведочных работ;
- в изучении геологического строения России и ее континентального шельфа, поиске, открытии и разведке месторождений полезных ископаемых;
- в подготовке кадров для геологической отрасли;
- в общественной  работе, способствующей повышению престижа    геологической профессии, повышению социальной защищенности работников геологической сферы.
4. Медалью могут быть награждены и иностранные граждане, внесшие значительный вклад в развитие мировой геологической науки  и практики, способствующие сплочению международной геологической общественности.
5. Решение о награждении Медалью принимает Президиум Исполкома РОСГЕО по представлению региональных отделений РОСГЕО, органов исполнительной власти различного уровня, предприятий, общественных организаций и движений. Награждение Медалью может быть проведено Президиумом Исполкома РОСГЕО в инициативном порядке.
6. Вручение Медали приурочивается к памятным и юбилейным датам, дня профессиональных праздников и производится в торжественной обстановке. Вместе с Медалью вручается удостоверение установленного образца.
7. Награждение Медалью производится только один раз.

Описание Медали

Медаль «Геолог Игорь Грамберг» изготавливается из металлического сплава желтого цвета. Она имеет форму круга диаметром 32 мм. На лицевой стороне Медали – рельефное погрудное изображение И.С.Грамберга, в верхней части надпись «Геолог Игорь Грамберг» в нижней – рельефное изображение венка из лавровых ветвей.
На оборотной стороне Медали  - логотип РОСГЕО с надписью по окружности «Российское геологическое общество».
Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с прямоугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой синего цвета с двумя полосками голубого цвета.

Премия Российского геологического общества

Положение о Премии Российского геологического общества (РОСГЕО) и Федерального агентства по недропользованию Министерства природных ресурсов и экологии России (Роснедра) за заслуги в области науки и инновационных технологий в геологическом изучении недр России

1. Общие положения
1.1. Премия Российского геологического общества (РОСГЕО) и Федерального агентства по недропользованию Минприроды России (Роснедра) (далее Премия) учреждена для поощрения ученых, специалистов и практиков, в первую очередь молодых – в возрасте до 35 лет, внесших существенный вклад в науку, технику, организацию геологоразведочного производства, наращивание и развитие минерально-сырьевой базы России.
1.2. Учредителями Премии являются Российское геологическое общество (РОСГЕО) и Федеральное агентство по недропользованию МПР России (Роснедра).
1.3. Премия присуждается ученым, специалистам и практикам, а также студентам старших курсов высших и средних специальных учебных заведений геологического и смежных профилей за достижения в решении фундаментальных и прикладных проблем геологии и сопутствующих дисциплин, способствующих развитию минерально-сырьевой базы, повышению инвестиционной привлекательности объектов недропользования, внедрению инновационных технологий в проведение геологоразведочных работ.
По содержанию работы  распределяются по следующим основным номинациям:
за достижения в решении фундаментальных и прикладных проблем геологии, способствующих развитию минерально-сырьевой базы;
повышение инвестиционной привлекательности объектов недропользования;
внедрение инновационных подходов и технологий в проведение геологоразведочных работ;
медицинская геология: фундаментальные и прикладные исследования, профилактика и лечение социально значимых болезней человека, вызываемых геологическими факторами природного и техногенного генезиса;
экологическая безопасность горнопромышленных территорий;
история геологического изучения территории России.
Количество номинаций по предложению Комиссии может меняться в зависимости от предлагаемой на конкурс тематики исследований, но не может превышать 10-ти (см. п-т 3.1.).
1.4. Премия представляет собой денежное вознаграждение. Победителям Конкурса на Премию РОСГЕО – Роснедра выдаётся: диплом, нагрудный знак «Лауреат» и скульптурное изображение памятника «Первооткрыватель месторождения», установленное в г. Москве напротив входа в здание РГГРУ-МГРИ им. Серго Орджоникидзе. Лауреатам конкурса выдаётся: диплом и нагрудный знак лауреата.
1.5. Премия присуждается ежегодно. Повторное присуждение премии не допускается.
II. Порядок присуждения Премии
2.1 Премия присуждается совместным решением руководства Роснедра и Президиума Исполкома РОСГЕО по представлению «Комиссии по присуждению Премии Роснедра и РОСГЕО», количественный и персональный состав которой утверждается руководством Роснедра и Президиума Исполкома РОСГЕО.
2.1.1. В состав Комиссии входят:
Председатель Комиссии;
заместители Председателя Комиссии;
Секретарь Комиссии;
члены Комиссии в количестве 5 человек.
2.1.2. Срок полномочий Комиссии 5 лет, по истечении которых состав Комиссии переутверждается.
2.1.3. Досрочное прекращение полномочий Комиссии и отдельных ее членов производится совместным решением руководства Роснедра и Президиума Исполкома РОСГЕО.
2.1.4. Комиссия для рассмотрения и оценки поступающих представлений может создавать, при необходимости, экспертные группы с привлечением в них специалистов, не являющихся членами Комиссии.
2.1.5. Комиссия полномочна принимать решения при участии на её заседаниях не менее половины списочного состава.
2.1.6. Решение Комиссии принимается простым большинством голосов от числа присутствующих и является окончательным.
2.2. Премия присуждается на основании рассмотрения представленных на соискание Премии материалов (заявок). Преимущественное право на присуждение Премии предоставляется соискателям в возрасте до 35 лет включительно на день подачи заявок.
2.3. Правом представления на соискание Премии наделяются: органы государственной исполнительной власти и их территориальные подразделения, осуществляющие руководство и координацию проведения геологоразведочных работ; региональные отделения РОСГЕО; предприятия и учреждения независимо от формы собственности, выполняющие научно-исследовательские, опытно-конструкторские и производственные геологоразведочные работы; высшие и средние специальные учебные заведения геологического и сопутствующих профилей; формальные и неформальные коллективы учёных и производственников; общественные организации, отдельные учёные и специалисты в инициативном порядке.
2.3.1. Организации, представляющие соискателей, либо соискатели Премии ежегодно в срок до 1 февраля следующего за конкурсным года направляют в Комиссию представление (заявку), которая должна включать:
данные о соискателе (-ях): Ф.И.О., год рождения, образование, учёное звание, место работы, должность. Служебный и домашний адреса, контактный телефон соискателя или организации;
полное наименование работы;
краткое описание работы, суть геологических (геофизических, геохимических, экологических, технологических и т.п.) проблем, пути и способы их решения, основные геологические и экономические результаты, научные и другие открытия и т.п. объёмом до 10 стр., в т.ч. список литературы, выполненные в Word шрифтом Times New Roman, кегль 12, через 1,5 интервала,  страницы должны быть пронумерованы, прикладывается минимально необходимое количество графических приложений. Рисунки и графики могут быть включены в текст, но в любом случае они должны быть представлены файлами форматов TIFF, JPG и GIF,
отзывы о работе и протоколы рассмотрения (рекомендации) ученых, специалистов и организаций, использующих полученные результаты,    
оценку новизны и экономической эффективности представленной работы и другие материалы по усмотрению соискателя.
2.4. На соискание Премии могут быть представлены как индивидуальные, так и коллективные работы (число членов творческого коллектива не должно превышать 5 человек).
2.5. Премия может присуждаться как гражданам России, так и гражданам других государств СНГ, внёсшим  существенный вклад в развитие минерально-сырьевого потенциала России.
2.6. Премия вручается на совместном торжественном заседании Руководства Роснедра и Президиума Исполкома РОСГЕО, на совместном торжественном заседании территориального органа Роснедра и регионального отделения РОСГЕО ко Дню геолога.
III. Количество Премий, размер денежного вознаграждения и
источники финансирования

3.1. Количество Премий и номинации ежегодно устанавливает Комиссия, в пределах до 10 единиц, а размер вознаграждения к Премии устанавливается ежегодно, исходя из финансовых возможностей.
3.2. В случае присуждения Премии творческому коллективу размер премии не увеличивается.
3.3. Источниками финансирования Премий является Фонд, формируемый из добровольных пожертвований юридических и физических лиц.
Список Лауреатов и наименование работ публикуются в периодической геологической печати, на сайтах РОСГЕО и Роснедра.

Положение о наградном знаке "Геологическая служба России"

Наградной знак "Геологическая служба России" РосГео - далее "Знак"- является символом принадлежности обладателя Знака  к геологическому сообществу России, осуществляющему изучение, охрану и развитие минерально-сырьевой базы России.

Знаком награждаются руководители, работники и ветераны организаций геологического и сопутствующего профилей независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, внесшие существенный вклад в приумножение и сохранение минерально-сырьевого потенциала страны, а также студенты - именные стипендиаты высших и средних специальных учебных заведений геологических и смежных специальностей, члены общественных организаций геологической направленности, победители общероссийских слётов и олимпиад детско-юношеского геологического движения.

Решение о награждении Знаком принимаются на заседаниях Президиума Исполкома РосГео по представлению региональных отделений РосГео, руководителей организаций и председателей Советов ветеранов и движений.

Награждение Знаком может быть проведено Президиумом Исполкома РосГео в инициативном порядке.

Вручение Знака приурочивается к памятным и юбилейным датам и производится в торжественной обстановке.

Утверждено Постановлением Президиума
Исполкома РосГео от 02 июня 2005г.