Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image

Коллективом Омского филиала ФБУ «ТФГИ по Сибирскому федеральному округу» в 2014 году составлен и утвержден НТС Омскнедра справочник «Сапропелевые ресурсы Омской области».

Составителями справочника изучены, проанализированы и обобщены все геологические материалы по исследованию сапропелевых отложений на территории Омской области, имеющиеся в Омском филиале (более 40 геологических отчетов, протоколов утверждения запасов, паспортов месторождений сапропеля, а также опубликованная научная и справочная литература за период 1932–2013 гг.). Частично использована  информация, размещенная в сети Интернет на сайтах организаций системы Министерства природных ресурсов и экологии России.

Справочник является первым и единственным в области наиболее полным обобщением информации по проведенным геологоразведочным работам на сапропель на территории Омской области. Подсчитаны общие запасы и прогнозные ресурсы сапропеля Омской области по состоянию на 01.01.2014 г. Приведена информация обо всех обследованных на наличие сапропеля озерах Омской области, в том числе с отсутствием сапропеля и с мощностью сапропеля менее 1 м, а также о залежах сапропеля, погребенных под отложениями торфа на торфяных месторождениях.

К справочнику прилагается карта масштаба 1:500 000 «Сапропелевые ресурсы Омской области», составленная коллективом сотрудников Омского филиала ФБУ "ТФГИ по СФО".

Справочник является уникальным изданием, в котором приведены:

- характеристика сапропелевых ресурсов по административным районам (с порайонными картами);

- перечислены все поисково-разведочные работы на сапропель, проведенные в районах в XX - начале XXI веков;

- даны описание каждого месторождения;

- таблицы качественной и количественной характеристик сапропеля;

- информация о запасах сапропеля по месторождениям по категориям изученности и по классам;

- сведения о качестве сапропеля (зольность, влажность, кислотность, содержание оксидов Ca, Fe, Mg и т. д.).

Кроме того, справочник содержит сведения о современном состоянии изученности сапропелевых ресурсов регионов России по информации, предоставленной нашей организации территориальными фондами геологической информации семи федеральных округов России: Дальневосточного, Приволжского, Северо-Западного, Сибирского, Уральского, Центрального, Южного. Приведена общая характеристика сапропелевых ресурсов, история изучения и применения сапропеля, геотехнологии  добычи и, частично, переработки сапропеля, данные об использовании этого полезного ископаемого в разных регионах России в XX – начале XXI веков.

Обзорные главы справочника по истории изучения, технологии добычи и переработки, спектру применения сапропелей в различных регионах России и отраслях экономики, безусловно, несут ценную информацию для всех заинтересованных в развитии сапропелевой промышленности страны,  глубокой переработке этого ценного природного сырья в целях получения десятков видов полезной для общества продукции.

От распространения знаний, изложенных в справочнике, зависит увеличение инвестиционной активности в новой перспективной отрасли экономики, связанной с глубокой переработкой этого ценнейшего ресурса для сельского хозяйства, медицины, промышленности, косметологии, бальнеологии.

Приобрести справочник стоимостью 2 673,72 руб. (271 стр., в приложении карта формата А0) можно в Омском филиале ФБУ «ТФГИ по Сибирскому федеральному округу».

Для запроса справочника обращаться по адресу: 644007 г. Омск, ул. Октябрьская 190, к. 202.

Заявки присылать по электронной почте e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или факсу (3812) 25-32-70. С вопросами обращаться по телефону (3812) 25-05-15.