Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6

Прошедший в 2012 году Всероссийский съезд геологов определил одну из главных задач геологического сообщества – реализацию концепции геологического образования. Одной из ведущих и эффективных форм приобщения обучающейся молодежи к геологическим знаниям и профориентации по геологическим специальностям является геологическая олимпиада.

Омская область не исключение в дефиците геологов, приток специалистов в данной области резко сократился. Это одна из главных причин, почему организаторы очередной, ставшей традиционной, VIII геологической олимпиады обучающихся Омской области определили целью Олимпиады – поддержку детских геологических объединений и детско-юношеского геологического движения.

Задачами олимпиады, которая прошла 1 марта 2013 года, стали:

- повышение интереса обучающихся к изучению геологических наук, минеральных ресурсов России и Омской области;

- выявление лучших способных учащихся и привлечение их к поступлению в высшие учебные заведения по профилю;

- профориентация учащихся на геологические профессии.

Организаторами Олимпиады стали Министерство образования Омской области, ГОУ ОО ДОД «Областной детско-юношеский центр туризма и краеведения», ОРО ОО РосГео, Управление по недропользованию по Омской области, Омский филиал ФБУ «ТФГИ по СибФО», ОАО «Омская геологоразведочная экспедиция», Министерство природных ресурсов и экологии Омской области. В состав жюри были привлечены специалисты образовательных учреждений, в том числе: Файков А.А к.г.-м.н., Доля Ж.А. к.г.-м.н.; геологи-ветераны отрасли Котляров С.И., Антонюк Н.П., Кузьмина О.Н., Валитов Р.Г. представитель ГОУ ОО ДОД "ОДЮЦТиК" и другие.

На олимпиаду заявились 86 участников, представители образовательных учреждений от восьми муниципальных районов Омской области (Таврического, Кормиловского, Калачинского, Горьковского, Омского, Марьяновского, Называевского, Щербакульского) и г.Омска.

Организаторы использовали опыт проведения Сибирской олимпиады (Новосибирск, НГУ, СОРАН), которая проводилась по двум номинациям: конкурс письменных работ и конкурс устных ответов по четырем возрастным группам.

К жюри по письменному конкурсу поступило 12 работ. Все они имеют определенную ценность. Третьеклассник Шелудяк М. из МКОУ «Красноярская СОШ» представил исследования «Описание окаменелости пещерного медведя», которые вызывают безусловный интерес у палеонтологов Омского региона. Практический интерес имеет работа курсантов кадетского корпуса «Геологическое строение поймы Надеждинской старицы на территории с. Большекулачинский». Ценный фактический материал для учебных целей имеет работа «Изучение форм выветривания горного массива «Бурабай» членов юношеской геологической партии МКОУ «Калачинская СОШ №2». Цикл исследований по родникам представили юные геологи МКОУ «Красноярская СОШ» и «Серебрянская СОШ». Успешными можно считать и другие представленные на суд жюри работы.

Захватывающая борьба развернулась на устном конкурсе, где нужно было быстро и точно ответить на поставленные вопросы, показав знания основ геологии, находчивость и оригинальность мышления. Помимо устной части конкурса жюри предложило тестирование, состоящее из 10 вопросов, в каждом из которых по 4 варианта ответа и лишь один верный.

Проверены работы, оценены устные и тестовые ответы. Подведены итоги и определены победители.

В конкурсе письменных работ места распределились следующим образом:

вторая возрастная группа:

I место – Диденко Юлия Романовна обучающаяся  бюджетного образовательного учреждения Омской области дополнительного образования детей «Областной детско-юношеский центр туризма и краеведения», руководитель Плащенко Любовь Михайловна;

II место – Шелудяк Елена Сергеевна обучающаяся муниципального казенного образовательного учреждения «Красноярская средняя общеобразовательная школа» Омского муниципального района Омской области, руководитель Дубровина Светлана Викторовна;

третья возрастная группа:

I место – Малыгина Дарья Андреевна обучающаяся муниципального казенного образовательного учреждения «Красноярская средняя общеобразовательная школа» Омского муниципального района Омской области, руководитель Дубровина Светлана Викторовна;

II место – Романова Мария Александровна  обучающаяся муниципального казенного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Калачинск Калачинского муниципального района Омской области, руководитель Плащенко Любовь Михайловна;

III место – Ефремов Артем Александрович обучающийся  бюджетного образовательного учреждения Омской области дополнительного образования детей «Областной детско-юношеский центр туризма и краеведения», руководитель Ефремова Жанна Ивановна;

четвертая возрастная группа:

I место –  Щербакова Анастасия Александровна обучающаяся муниципального казенного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Калачинск, руководитель Плащенко Любовь Михайловна;

II место – Семёнова Светлана Николаевна, Панкин Андрей Юрьевич обучающиеся муниципального казенного образовательного учреждения «Серебрянская  средняя общеобразовательная школа» Горьковского муниципального района Омской области, руководитель Фадеева Нина Васильевна,

III место – Лаврищева Светлана Игоревна обучающаяся муниципального казенного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Калачинск, руководитель Плащенко Любовь Михайловна;

В конкурсе устных ответов жюри распределило места следующим образом:

первая возрастная группа:

I место –  Устинов Евгений Юрьевич обучающийся муниципального казенного образовательного учреждения «Серебрянская  средняя общеобразовательная школа» Горьковского муниципального района Омской области, руководитель  Фадеева Нина Васильевна;

II место –  Ликаровский  Денис Юрьевич обучающийся муниципального образовательного учреждение дополнительного образования детей «Дом детского творчества» Кормиловского муниципального района Омской области , руководитель Соковикова Анна Адольфовна;

III место – Мироненко Мария Олеговна обучающаяся муниципального образовательного учреждение дополнительного образования детей «Дом детского творчества» Кормиловского муниципального района Омской области, руководитель Соковикова Анна Адольфовна;

вторая возрастная группа:

I место – Шелудяк Елена Сергеевна обучающаяся муниципального казенного образовательного учреждения «Красноярская средняя общеобразовательная школа» Омского муниципального района Омской области, руководитель Дубровина Светлана Викторовна;

II место – Дорохова Маргарита Алексеевна обучающаяся муниципального казенного образовательного учреждения «Красноярская средняя общеобразовательная школа» Омского муниципального района Омской области, руководитель Дубровина Светлана Викторовна;

III место – Баженов Алексей Александрович обучающийся муниципального казенного образовательного учреждения «Красноярская средняя общеобразовательная школа» Омского муниципального района Омской области, руководитель Дубровина Светлана Викторовна;

третья возрастная группа:

I место – Панкин Андрей Юрьевич обучающийся муниципального казенного образовательного учреждения «Серебрянская  средняя общеобразовательная школа» Горьковского муниципального района Омской области, руководитель  Фадеева Нина Васильевна;

II место – Тебеньков Алексей Анатольевич обучающийся муниципального казенного образовательного учреждения «Серебрянская  средняя общеобразовательная школа» Горьковского муниципального района Омской области, руководитель  Фадеева Нина Васильевна;

III место – Горчаков Алексей Алексеевич обучающийся  бюджетного образовательного учреждения Омской области Кадетской школы-интерната «Омский кадетский корпус»,  руководитель  Коробова Ольга Аркадьевна;

четвертая возрастная группа:

I место – Семёнова Светлана Николаевна обучающаяся муниципального казенного образовательного учреждения «Серебрянская  средняя общеобразовательная школа» Горьковского муниципального района Омской области, руководитель  Фадеева Нина Васильевна;

II место – Лаврищева Светлана Игоревна обучающаяся муниципального казенного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Калачинск Калачинского муниципального района Омской области, руководитель Плащенко Любовь Михайловна;

III место – Щербакова Анастасия Александровна обучающаяся муниципального казенного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Калачинск Калачинского муниципального района Омской области, руководитель Плащенко Любовь Михайловна;

Командные места распределились следующим образом:

I место – команда муниципального казенного образовательного учреждения «Серебрянская  средняя общеобразовательная школа» Горьковского муниципального района Омской области, руководитель Фадеева Нина Васильевна;

II место – команда муниципального казенного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Калачинск Калачинского муниципального района Омской области, руководитель Плащенко Любовь Михайловна;

III место – команда муниципального казенного образовательного учреждения «Красноярская средняя общеобразовательная школа» Омского муниципального района Омской области, руководитель Дубровина Светлана Викторовна.

Итоги Олимпиады можно считать успешными, в чем заслуга организаторов. На новый уровень поднялось организационно-методическое обеспечение Олимпиады со стороны ГОУ ОО ДОД "ОДЮЦТиК". Радует и тот факт, что центр на Олимпиаде был представлен шестью детскими объединениями юных геологов.

Вручены награды победителям VIII геологической олимпиады обучающихся Омской области. Им теперь предстоит защищать честь Детско-юношеского геологического движения Омской области на Сибирской олимпиаде в Новосибирске и IX Всероссийской олимпиаде в республике Татарстан.

Новиков Ф.И., ведущий инженер

Омского филиала ФБУ «ТФГИ по СибФО»

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net