Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6

Протокол проведения IV геологической олимпиады обучающихся Омской области


Место проведения: Областной детско-юношеский центр туризма и краеведения

Время проведения: 12.03.2099 г. в 12.00 ч.

Состав жюри IV геологической олимпиады Омской области:

1

Вяткин И.А.

главный судья, руководитель Филиала по Омской области ФГУ «ТФИ по Сибирскому федеральному округу», ученый секретарь ОРО РосГео, профессор РАЕ

2

Васильев А.М.

доцент ОмГАУ, к.г.-м.н.

3

Измайлов Ю.В.

советник отдела недропользования и водных ресурсов Управления природных ресурсов Министерства промышленной политики, транспорта и связи Омской области, член РосГео

4

Антонюк Н.П.

ведущий инженер Филиала по Омской области ФГУ «ТФИ по Сибирскому федеральному округу», член РосГео

5

Туманцева О.Б.

главный специалист-эксперт Управления по недропользованию по Омской области, член РосГео

6

Кузьмина О.Н.

заместитель начальника отдела ТГФ Филиала по Омской области ФГУ «ТФИ по Сибирскому федеральному округу», член РосГео

7

Ведут В.В.

заместитель начальника отдела Управления по недропользованию по Омской области, член РосГео

8

Гавва Л.Е.

главный специалист-эксперт Управления по недропользованию по Омской области, член РосГео

9

Лустова Т.Н.

ведущий инженер отдела ТГФ Филиала по Омской области ФГУ «ТФИ по Сибирскому федеральному округу»

10

Фалалеев Н.К.

заместитель руководителя Управления по недропользованию по Омской области, член РосГео

11

Воронина О.В.

начальник отдела недропользования и водных ресурсов Управления природных ресурсов Министерства промышленной политики, транспорта и связи Омской области, член РосГео

12

Валитов Р.Г.

методист ГОУООДОД «ОЦДЮТиК», член РГО

13

Новиков Ф.И.

ведущий инженер Филиала по Омской области ФГУ «ТФИ по Сибирскому федеральному округу», заслуженный эколог РФ, профессор РАЕ, член РГО

12 марта 2009 года в Областном детско-юношеском центре туризма и краеведения Управлением по недропользованию по Омской области, Филиалом по Омской области Федерального государственного учреждения «Территориальный фонд информации по природным ресурсам и по охране окружающей среды МПР России по Сибирскому федеральному округу», Министерством промышленной политики, транспорта и связи Омской области, Омским региональным отделением Российского геологического общества, Министерством образования Омской области, областным детско-юношеским центром туризма и краеведения проведена IV областная олимпиада школьников по геологии.

На открытии олимпиады участников приветствовали представители выше указанных организаций.
В олимпиаде приняли участие 36 участников трех возрастных групп: 5–7 классы – 9 обучающихся, 8–9 классы – 15 обучающихся, 10–11 классы – 13 обучающихся. На олимпиаду приехали 6 команд из Тарского, Кормиловского, Калачинского, Омского районов Омской области и города Омска: команда МОУ ДОД «Детского эколого-биологического центра» (руководитель Захарченко Марина Львовна), МОУ «Красноярская СОШ» (Дубровина Светлана Викторовна), МОУ «Ивановская СОШ» Калачинского района (Бутенко Людмила Алексеевна), клуб «Юные геологи» МОУ «СОШ № 2» г. Калачинска (Плащенко Любовь Михайловна), Кормиловское МОУ ДОД «Дом детского творчества» (Соковикова Анна Адольфовна), МОУ ДОД «Тарская СЮН» (Михеева Лидия Александровна).

В результате работы групп победителями устного конкурса стали 9 человек:

Место

ФИО

Руководитель

Образовательное учреждение, класс

Младшая группа (5 – 7 классы)

1

Голубев Иван

Дубровина С.В.

7 класс, МОУ «Красноярская СОШ», кружок «Юный геолог»

2

Мишин Александр

Плащенко Л.М.

6 класс, МОУ «СОШ №2»
г. Калачинск, клуб «КАЮГ»

3

Рычкова Настя

Соковикова А.А.

7 класс, Кормиловское МОУ ДОД «Дом детского творчества»

Средняя группа (8 – 9 классы)

1

Кураликова Оксана

Михеева Л.А.

9 класс, МОУ ДОД «Тарская СЮН»

2

Кунгулова Эльвира

Плащенко Л.М.

8 класс, МОУ «СОШ №2»
г. Калачинск, клуб «КАЮГ»

3

Бутенко Антон

Бутенко Л.А.

8 класс, МОУ «Ивановская СОШ» Калачинского района

Старшая группа (10 – 11 классы)

1

Трапезников Данил

Соковикова А.А.

11 класс, МОУ «СОШ №1» р.п. Кормиловка, кружок «Юный геолог» Кормиловского ДДТ

2

Демидов Максим

Захарченко М.Л.

11 класс, МОУДОД «Детский эколого-биологический центр», кружок «Юный геолог»

3

Красиков Алексей

Плащенко Л.М.

10 класс МОУ «СОШ №2»
г. Калачинска, клуб «КАЮГ»

Победителям присуждены призовые места, вручены грамоты Управления по недропользованию по Омской области и книги «Спутник юного геолога».

Участники, занявшие 1 и 2 места, примут участие в XXXV Сибирской геологической олимпиаде, которая пройдет в г. Новосибирске 27-30 марта 2009 г.
Параллельно с проведением устного конкурса были оценены письменные работы участников олимпиады, победителям присуждены призовые места:

Оценочный лист
на письменные работы IV геологической олимпиады обучающихся Омской области (12.03.2009 г.)

№ п/п

Название исследовательской работы

ФИО обучающегося, школа

ФИО руководителя

Сумма
баллов

Место

1.

Геолого-экологические исследования термальных вод с. Кабанье Калачинского района Омской области

Диденко Дмитрий, 9а кл. МОУ «СОШ №2» г. Калачинска

Плащенко Л.М.

40

I
(7-9 класс)

2.

Изучение процесса образования меандр и озер-стариц на территории Калачинского района Омской области

Кунгулова Эльвира, 8а кл.
Пеньков Максим, 9а кл.
МОУ «СОШ №2» г. Калачинска

Плащенко Л.М.

39

II
(7-9 класс)

3.

Чароит

Рычкова Анастасия, 7 кл. Кормиловского МОУ ДОД «Дом детского творчества»

Соковикова А.А.

38

III
(7-9 класс)

4.

Исследование гипотезы образования провала близ с. Серебряное

Ларина Надежда, 10 кл., МОУ «Лежанская СОШ»

Ларин В.Д.

40

I
(10-11 класс)

5.

Геологическое и геоморфологическое исследование оползневых тел на территории Тарского лога в окрестностях с. Лежанки Омской области

Поликарпов Александр, 10 кл., МОУ «Красноярская СОШ»

Дубровина С.В.

40

II
(10-11 класс)

6.

Каменные сокровища Горного Алтая

Трапезников Данил, 11 кл., д/о «Юный геолог», Кормиловского МОУ ДОД «Дом детского творчества»

Соковикова А.А.

39

III
(10-11 класс)

7.

Какие тайны в недрах ты хранишь, мой край родной?

Перязева Ольга, 8 кл. МОУ «Уралинская ООШ»

Ермолаева В.А.

40

Лучший реферат (7-9 класс)

8.

Петр Людовикович Драверт

Мишин Александр, 7 кл., МОУ «СОШ №2» г. Калачинска

Плащенко Л.М.

40

Лучший реферат (7-9 класс)

9.

Плейстоценовые млекопитающие из аквальных отложений р. Омь

Демидов Максим, 11 кл., клуб «Юный геолог» МОУ ДОД «ДЭБЦ»

Захарченко М.Л.

34

 

10.

Формы минеральных агрегатов в аллювии р. Омь

Кирянко Кирилл, 8 кл., СОШ № 106, клуб «Юный геолог» МОУ ДОД «ДЭБЦ»

Захарченко М.Л.

35

 

11.

Находки ископаемой фауны в доломитах Ленинградской области

Митютов Михаил, 8 кл., лицей № 143 клуб «Юный геолог» МОУ ДОД «ДЭБЦ»

Захарченко М.Л.

31

 

Победителям конкурса письменных работ вручены грамоты Управления по недропользованию по Омской области с присуждением призовых мест, книги «Спутник юного геолога». За лучший реферат школьникам вручены грамоты Омского регионального отделения «Русского географического общества».

Учителям и руководителям кружков вручены сертификаты участников олимпиады.
В завершении олимпиады представители жюри отметили высокий уровень подготовки, быстроту ответов на вопросы, сообразительность обучающихся при проведении дискуссий.

Главный судья олимпиады И.А. Вяткин

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net