Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1

Олимпиада состоялась 20 марта 2014 года. Она проводилась в рамках реализации концепции геологического образования в России. Олимпиада, входит в перечень региональных конкурсных мероприятий, победители которой становятся участниками областного слета «Способная и талантливая молодежь – Наше будущее». Организаторами олимпиады стали Министерство образования Омской области, БОУ ОО ДОД «Областной детско-юношеский центр туризма и краеведения», Омское отделение РосГео, при поддержке Омского филиала ФБУ «Территориальный фонд геологической информации по Сибирскому федеральному округу», Совет ДЮГД Омской области.

Организаторы ставили цель поддержать ДЮГД Омской области через реализацию следующих задач: повышение интереса обучающихся к геологической науке, минеральным ресурсам России и Омской области; выявление лучших способных обучающихся и привлечении их к поступлению в ВУЗы по геологическому профилю; профориентация на геологические специальности.

Олимпиада прошла в два тура: теоретический – тестирование, где участники проверили свои знания по основам геологии и устному собеседованию; а так же конкурс исследовательских работ.

К оценке знаний участников олимпиады было привлечено компетентное жюри из ведущих специалистов-геологов Омска: Файков А.А. –к.г.-м.н.; Страгис Ю.М. – заслуженный геолог РФ, к.г.-м.н.; Доля Ж.А. – генеральный директор ОАО «ОГРЭ», к.г.-м.н.; Ведут В.В. – главный специалист, эксперт отдела геологии и лицензирования Омской области Департамента по недропользованию Сибирского федерального округа; ведущие инженеры и специалисты Омского филиала ФБУ «ТФГИ по СФО». Жюри возглавлял Вяткин И.А. – руководитель Омского филиала, профессор РАЕ, член правления ОРО ВОО РосГео.

При проведении итогов теоретического тура по возрастной группе 8-10 лет первое место занял Шелудяк Александр, обучающийся МКОУ «Красноярская СОШ», МКОУ ДОД «ЦРТДиЮ «Ровесник» (педагог Дубровина С.В.), второе место – Захарченко Анастасия – БОУ ДОД г.Омска «Детский ЭкоЦентр» (педагог Захарченко М.Л.).

По возрастной группе 11-13 лет первое место заняла Аксенова Арина, обучающаяся БОУ «СОШ №2» г.Калачинска (педагог Плащенко Л.М.), второе место – Матюхин Игорь, обучающийся БОУ «Ивановская СОШ» (педагог Бутенко Л.А.), третье место – Баженова Валентина, обучающаяся МКОУ «Красноярская СОШ», МКОУ ДОД «ЦРТДиЮ «Ровесник» (педагог Дубровина С.В.).

По возрастной группе 14-16 лет первое место заняла Шелудяк Е.С., обучающаяся МКОУ «Красноярская СОШ», МКОУ ДОД «ЦРТДиЮ «Ровесник» (педагог Дубровина С.В.), второе место разделили Дорохова Маргарита, МКОУ «Красноярская СОШ», МКОУ ДОД «ЦРТДиЮ «Ровесник», и Титенко Антон, обучающийся БОУ «СОШ №2» г.Калачинска.

По возрастной группе 17-18 лет первое место заняла Щербакоа Анастасия, обучающаяся БОУ «СОШ №2» г.Калачинска (педагог Плащенко Л.М.). Второе место заняла Лаврищева Светлана, обучающаяся БОУ «СОШ №2» г.Калачинска (педагог Плащенко Л.М.) и третье место – Романова Мария, обучающаяся БОУ «СОШ №2» г.Калачинска (педагог Плащенко Л.М.)

Интересные работы юные геологи представили на письменный конкурс. В первой возрастной группе максимальное число баллов получила работа «Описание окаменелостей древнего бизона» автора Шелудяк Александра, обучающегося МКОУ «Красноярская СОШ», МКОУ ДОД «ЦРТДиЮ «Ровесник» (педагог Дубровина С.В.).

Во второй группе первое заняла работа на тему «Как образовалось озеро Калач» автора Плащенко Елена, обучающаяся БОУ «Гимназия №1» (педагог Плащенко Л.М.).

В третьей группе первое место получила работа на тему «Комплексное описание оврага, расположенного на территории д.Исаковака» автора Шелудяк Елены, обучающейся МКОУ «Красноярская СОШ», МКОУ ДОД «ЦРТДиЮ «Ровесник» (педагог Дубровина С.В.).

В четвертой группе первое место заняла работа на тему «Изучение песчаных островов в русле р.Иртыш» автора Иванова Максима, обучающегося Омского кадетского корпуса (педагог Коробова О.А.).

Вторые места получили работы: во второй группе на тему «Находки останков ископаемых лошади в долине р.Оми у д.Ясная поляна» автор Матюхин Игорь, обучающийся БОУ «Ивановская СОШ» (педагог Бутенко Л.А.); в третьей группе по теме «Изучение гранатов из коллекции клуба «КАЮГ» автора Диденко Юлии, обучающейся БОУ «СОШ №2» г.Калачинска (педагог Плащенко Л.М.); в четвертой группе по теме «Изучение месторождения бурого угля Калачинского района» автора Романой Марии, обучающейся БОУ «СОШ №2» г.Калачанска (педагог Плащенко Л.М.).

Накануне празднования Всероссийского Дня геолога состоялось в здании учреждения дополнительного образования «Созвездие» торжественное награждение призеров геологической олимпиады. Наряду с наградами Министерства образования Омской области юные геологи были поощрены грамотами Омского отделения РосГео, призами от Омской геолого-разведочной экспедиции и ОРО РосГео.

От имени Омского филиала ФБУ «ТФГИ по СФО» победителей поздравил руководитель, член правления ОРО РосГео, сопредседатель Совета ДЮГД Омской области, профессор РАЕ, председатель жюри олимпиады Вяткин И.А. и ветеран детско-юношеского геологического движения, заслуженный эколог РФ, ведущий инженер Омского филиала Новиков Ф.И.

Новиков Ф.И.,

Ведущий инженер

Омского филиала ФБУ «ТФГИ по СФО»

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net